Я не доверяю любимому человеку

Мария 30.11.2012

С молодым человеком встречаюсь больше полугода, испытываем большие чувства друг к другу, но я ему постоянно делаю больно. Не доверяю или закатываю истерики без повода или сцены ревности. И все из за того что в прошлых серьезных отношениях (которые длились полтора года) молодой человек постоянно меня обманывал. Это было очень больно и до сих пор остался страх что и в этих отношениях будет так же, что нынешний молодой человек уйдет от меня или обманет.

Я никак не могу открыть эту стенку в сердце или переступить через черту и довериться ему и полюбить так на сколько могу. Мне страшно что эти отношения могут закончиться так же. Пожалуйста подскажите почему так получается, как мне избавиться от этого, а то если так будет продолжаться я разрушу и эти отношения и в будущем буду одна..

Здравствуйте! Мария, все дело в том, что построить отношения, на страхе, обиде, ревности, а тем более сохранить их длительное время в принципе невозможно. Страх мешает нормальной жизни, снижает ее качество. Дополнительную проблему в данной ситуации  создает ваша низкая самооценка, которая появилась в результате предыдущих отношений (а вероятнее всего еще раньше). После событий связанных  с изменами и обманом  самооценка женщины, как правило, сильно страдает. Кажется, что так теперь поступать будут все мужчины в твоей жизни. Отсюда идет желание контролировать все события, происходящие в жизни вашего нынешнего мужчины, а  истерики от бессилия, от того, что это невозможно сделать.

Как ни странно, вы не доверяете, прежде всего, себе. Не верите, что вас можно любить, что вы можете быть красивой и единственной. Отсюда идет страх: раз один мужчина не оценил, не понял, бросил, значит, этот будет делать то же самое. Причем постоянно контролировать жизнь другого человека невозможно в принципе и унизительно как для вас, так и для мужчины.

Что делать? Доверять и уважать того с кем живешь и жить спокойно и радостно. Есть вероятность, что и этот обманет? Да, есть. Никто в этом мире не может дать никаких гарантий относительно любви и верности. Но то время, которое вам дано прожить вместе вы проживете с любовью, а не сотрясаемые страхом, обидами и гневом.

 Единственной гарантией ваших позитивных отношений с мужчиной может быть только ваша любовь к себе и высокая самооценка. Научитесь уважать и доверять себе и тогда тоже самое вы будете делать в отношении мужчины.  А вот эта тема, как мне кажется, повод для личной встречи с психологом.

Каждые новые отношения начинаются заново, с чистого листа. Не надо тащить проблемы и страхи прошлого за собой. Научитесь делать выводы из всего, что с вами произошло и не повторяйте старых ошибок. С уважением, Наталья Александровна Алаторцева.