Не знаю, что делать

Юлия 29.11.2012

Здравствуйте.Мне 15 лет.Живу в Алматы.Моя мама умерла год назад.С отцом они развелись уже давно,я с ним практически не общаюсь.Опекунство на меня взял мой старший брат которому на данный момент 31 год.Все было хорошо.Как вдруг мой брат решил переехать в Сибирь(вместе со мной естественно).

Я нехочу переезжать.Во- первых потому что у меня здесь друзья,во- вторых потому что у меня очень плохо с математикой,в моей школе уже все к этому привыкли,а в чужой я боюсь что меня будут унижать и оскорблять за это(математика у меня застряла на уровне 5 класса,а сейчас я в 9,я элементарных заданий выполнить не могу),в -третьих он не хочет пускать меня в колледж,хочет чтобы я училась до 11.

Сначала мне удалось его уговорить.Но потом у него появилась девушка,которая вскоре забеременела.И мой брат очень хочет чтобы его ребенок родился в России.

Я не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста..Заранее спасибо

Здравствуй, Юля!

Ты зависишь от брата, формально до 18 лет, а фактически - до момента, когда сможешь быть самостоятельной во всех смыслах.  Конечно, здорово, когда родители или опекуны спрашивают мнение детей по таким серьёзным вопросам, как переезд в другую страну, но строго говоря, это их личное дело. Тебе , думаю, стоит потерпеть, смириться, так как остаться без опеки, думаю, хуже, чем переехать, пусть даже тебе и не нравится это. Когда ты станешь самостоятельной, ты сможешь жить там, где захочешь. А друзья останутся друзьями при любых условиях, тем более сейчас, когда интернет-технологии этому способствуют. Заодно и проверишь, настоящие ли у тебя друзья, выдержат ли ваши отношения испытание расстоянием. Ищи плюсы в переезде, радуйся новому опыту, с математикой тоже есть масса вариантов, ты их просто не хочешь видеть и искать, так как изначально негативно настроена. Если не можешь ничего изменить, не пытайся, а используй эту возможность на полную катушку. Всё это пригодится тебе, например, опыт адаптации на новом месте - очень важный опыт, радуйся, что сможешь его получить. Всего наилучшего, Елена.