Поведение моего трехлетнего сына!

julija 29.11.2012

Здравствуйте!

Дело в том, что с лето с мужем отношения не очень. Постоянные ссоры, истерики, слезы в плоть до суда. И это все на глазах нашего сына. Женаты мы 4 года. Хотя я старалась, чтоб ребенок это все не видел. Мы оба родителя очень любим нашего сына и сын всегда был с нами везде. Командировки, работа, досуг, мы везде в троем.. Но получилось так , что я ушла от мужа, дело дошло до развода. Я посчитала нужным, что ребенку лучше жить только с мамой иногда видеть папу только бы не видел этих ссор, слез между мамой и папой. За пару месяцев разлуки папа не соизволил увидеться сыном. Я понимала как тяжело ребенку без отца. Чуть ли не каждый вечер ребенок говорил, вот мой папа приедет нас заберет. Я вынужденная пошла на работу, ребенку устроила в садик на пол дня. Но прошло время папа решил нас вернуть назад осознав, что мы оба не правы и ребенку нужна семья. Я оценила всю ситуацию и поняла, что мой ребенок не сможет без папы и ему нужен свой родной отец. Мы помирились. Живем так же как и раньше. Как настоящая семья. Только я работаю. Ребенок в саду. Папа у нас забирает ребенка и они ждут меня вечером . Прихожу ужином накормлю, поиграем и укладываю ребенка спать. Дело в том, что как мы вернулись для ребенка мама стало папой , а папа мамой. У него я хочу спать с папой, я буду гулять с папой, я буду есть с папой. И при этом говорит что мама плохая, мама злая, уходи и т.п Как мне больно слышать все это. Я ради ребенка готова на все. Отдала всю себя. Но работу бросить не могу, не знаю как дальше сложится отношения с мужем. В последний раз ребенок пинает меня, бьет по лицу, говорит что мама плохоя, уходи я только с папой. Я во многом не согласно с мужем в плане воспитания. С ним можно все. Кола. Макдональдс, а с мамой нельзя. Я даже думала, что муж настраивает ребенка против меня. Или это кризис трех –четырех лет? Или обижен , что я все время была с ним, а сейчас мама работает. Мне жутко плохо. Я просто реву. С работы звоню говорить сыном, и я плакать хочу. Что делать? Что происходит с моим ребенком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, julija! важно чтобы между мамой и папой была ЕДИНАЯ стратегия воспитания - иначе получается, что родители делятся на того, кто все разрешает и того, ко все запрещает! а ребёнок НЕ может что-то контролировать в этом процессе и отказывать тому же папе в походе в макдональдс - ведь ребёнку это действительно хочется - и ОН соглашается - у ребёнка НЕ работает механизм цензора - В этой роли - выступают родители! а ВЫ также не можете требовать от ребёнка, чтобы он не ходил с папой куда-то и не пил и не ел что-то - ЗА ЭТО должен отвечать отец! также важно - как и папа реагирует на то, что ребёнок бьет маму, прогоняет! тем самым ребёнка В оба тавите ребёнка в двойные рамки - ребёнок руководствуется желаниями, идет к ним, и тут же знает, что один из родителей против и может испытывать чувство вины - такая позиция может привести к разным последствиям (неврозы, навязчивости, тики, чувство вины и т.д.) - поэтому - обсудите вместе с мужем! выработайте единую стратегию с отцом! иначе отношения просто превратятся в борьбу!