Большие конфликты с мамой

ольга 28.11.2012

Мне 20 лет.Так получилось,что в 17 я забеременела и родила,потом рассталась с мужем и пришлось переехать жить к родителям.У меня очень большие проблемы с мамой.Мы ругаемся не часто,но если она ругается не со мной то с папой.Она просто находит причину к чему приципиться,а когда ей отвечаешь ругается еще больше и пугает что уйдет..Либо будет так как она сказала сразу,либо она будет орать и добиваться своего.Я больше не могу молчать и начала отвечать ей тем же.Из этого ничего хорошего не вышло.Она сказала,что все решения должны принимать они с папой,а меня ставить перед фактом,потому что она вычитала в книге,что пока дочь не замужем её нужно воспитывать..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Ваша мама нашла в какой-то книге подтверждение своим собственным взглядам на жизнь (существует еще тысяча книг, в которых можно прочесть противоположное)). Она хочет контролировать всех в семье и "воспитывать" Вас. Возможно, у нее есть свои причины для этого. В любом случае, ей трудно допустить Вашу самостоятельность. И Вам эту самостоятельность придется отстаивать, только тогда она признает Ваше право на нее.

Отстаивать можно разными способами. Но основное - это повышение уверенности в себе и построение собственной позиции по отношению к миру. Когда у Вас внутри это есть - люди начинают с большим уважением прислушиваться к Вашим словам, а у Вас появляется спокойствие и убедительность. Поработайте над уверенностью.

Посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, такой вариант Вам понравится.

Желаю удачи!