Я влюбилась в известного спортсмена

Эви 28.11.2012

Здравствуйте)

мне 18 лет. У меня такая проблема:

в 2010 году я влюбилась в известного спортсмена, я не сумасшедшая фанатка, но люблю очень сильно, до сих пор. ОН мешает мне учиться(скоро сессия, а я думаю совсем не о том)и главное я и думать не могу о том, чтобы встречаться с другими парнями,потому что никто из них мне не нравится. Я думаю о нем постоянно, засыпаю,думая о нем, просыпаюсь- тоже в голове он.Я честно пыталась все это прекратить, но не могу. Хочу быть с ним, раньше мне хватало того, что я могу зайти в интернет и посмотреть пару фоток или видео, а сейчас(последние 3-4 недели) мне совсем плохо, я плачу через день, очень хочется к нему, может я с ума схожу?А как подумаю, что нам с ним никогда не встретиться, становится так плохо,что ..я даже слов не подберу-как будто кто-то умер!! Посоветуйте, что мне делать,пожалуйста!

Эви, здравствуйте

Эви, я слышу, что вам очень непросто сейчас... Вы пишите, что влюбились в человека, который  далеко от вас. Чувства к нему,  мысли о нем все больше и больше занимают ваше сознание...  Вы пишите, что  понимание, что вам не встретится,  вызывает сильное горе.

Эви, мне пришла мысль, что возможно у вашей души действительно есть большая потребность любить, быть в отношениях с кем-то. И, наверное, есть какой-то идеальный образ человека, с которым вам хотелось бы быть... И эта потребность, этот образ перенесся на этого человека. Возник некий мир отноений с ним.  У нашего сознания есть свойство - наделять окружащих теми характеристиками, которые мы хотим видеть, проецировать какие-то свои ожидания, потребности, желания.  Мы создаем образ и влюбляемся в него.   Конечно же, в сознании может существовать только идеальный образ, который удовлетворяет всем нашим потребностям и желаниям.  Непросто с ним расстаться.

Эви, знаете, не важно прощаемся ли мы с реальным человеком или расстаемся с иллюзиями - мы все-равно переживаем горе, поэтому вы плачете как будто кто-то умер.  И чтобы вернуться  в реальность и строить новую жизнь нужно пережить горе.

Мне еще кажется, что в такой односторонней любви  есть что-то вроде  самоотричения, когда другой человек оказывается важнее нас самих  и мы будто посвящаем ему жизнь, забываем  о своей, думаем о нем и т.п.

Я бы пожалуй обратилась к тому, что за Часть вас влюбилась в этого человека и хочет отношений  с ним. Что она получает в этих отношениях? Что это за часть, чего она хочет, в чем ее глубокие потребности? Может быть глубже поняв себя (эту свою внутреннюю часть), станет яснее, как ей помочь...

Эви, если вам понадобится очная помощь, вы всегда можете обратиться.

С уважением, Елена Татанкина

Здравствуйте Эви!

В своем письме вы пишите о том, что  влюбились в известного спортсмена и если я правильно поняла, вы никогда не встречались  в реальности. И теперь, как я понимаю, вам это мешает жить и учиться? То, что вы описываете похоже на зависимость, как буд- то есть потребность к ком – то, кого вы не совсем знаете  или не знаете вовсе.

 Еще я так слышу, что  эта тема становится  актуальнее и последние недели  состояние  ухудшилось. Я могу только предполагать, учитывая формат  консультирования, но есть четкое ощущение, что существует перенос: как если бы вы кого –то  оплакивали или горевали о ком –то…

Я бы предложила вам поразмышлять: «Кто  это может быть из  вашего рода или семейной системы в целом, с кем вы  связаны сильнее всех и кого возможно нет в живых?»

Эви, так часто бывает, что темы из семейных систем переносятся в нашу реальную жизнь: в здесь и сейчас и тогда  происходят  события, которые никак нельзя объяснить, в голове путаница и беспорядок.  Тема зависимости от собственных родителей может выглядеть, таким образом, и связь с умершим,  может вызывать ощущение горя и депрессии, это совсем не из жизни.

Было бы хорошо, Эви, если бы вы пришли очно и проработали темы, которые вам мешают жить. Это можно сделать через расстановку, Также вы можете первоначально записаться на  информационную консультацию и поисследовать с чем это связано или с кем. Возможно, захочется что- то для себя прояснить. Буду рада вам помочь.

Я желаю вам свободы и удачи!!!

Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург