Что случилось со мной и моими родителями?

Алина 28.11.2012

Сейчас мне 16 лет. У меня много друзей, я всегда весело провожу время, знаимаюсь волонтирством, есть хобби (я люблю фотографировать), подрабатываю ,д и с отношением мальчиков у меня всё хорошо.Есть конечно же и проблемы: у меня проблемы с учебой и куда поступать я не решила. Но есть и ещё одна проблема, это мои отношения с родителями, эта проблема меня тревожит больше всех.

Примерно 3 года назад я увидела что мои родители меня недолюбливают, чем это вызванно я не понимала.

(Дело ещё в том, что в 12-13 лет мне делали операцию на лицо, что немного мне подпортило внешность, и развились некоторые комплексы, с которыми я и по сей день борюсь.)

Каждый раз я слушала какая я тупая, глупая, избалованная (только всё пожеще и с матом). Неделю назад, при очередной истерике отца о моём внешнев виде, поведении, я со всех сил пыталась успокоиться, но последней каплей стало, когда я услышала от папы: "Это не моя дочь,моя дочь не вырасла бы такой,давай её просто отдадим на воспитание в детдом" я быстро выбежила из дома, захватив свою куртку, я пол ночи провела на улице, рыдав, за тем я пошла ночевать к подруге.

На следующий день я вернулась домой, родители со мной не разговаривали. За тем я узнала, что когда я ушла, моя мама сильно плакала и её чуть не увезли в больницу, мне стало на столько стыдно, что, вчера я решила извениться и выяснить почему ко мне такое отношение.

и вот что они мне сказали: Раньше ты была на столько хорошим ребенком, мы просто нарадоваться не могли, ты всегда была умнее своих сверстников, более решительной, ты всегда чем то занималась, ходила на танцы, пианино.Ты просто была ангелом.А 3 года назад ты превратилась в другого человека.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? И ЧТО МНЕ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

В этой ситуации очень важно выяснить, что именно твои родители имеют в виду, когда говорят, что ты изменилась. Если такой разговор между вами возможен и ты в силах их выслушать, чтобы понять - сделай это. Потом подумаешь, как именно ты можешь обойтись с тем, что узнаешь.

Если ты чувствуешь, что любой разговор такого плана в твоей семье быстро превратится в скандал - то можешь выбирать из двух вариантов. Вариант первый - все равно снова и снова начинать такие разговоры, стараясь оставаться спокойной и внимательной. Вариант второй - обратиться к психологу (попросить об этом родителей).

Из твоего письма я могу предположить, чем именно твои родители так недовольны: твоими проблемами с учебой, чем-то в твоем внешнем виде и поведении. Ты наверняка знаешь, чем именно. И по каким-то причинам игнорируешь их недовольство. Так часто поступают дети, когда взрослеют и хотят быть самостоятельными. Но в этом случае скажи себе, что родители недовольны по конкретным поводам, они тревожатся, им кажется, что они перестали быть для тебя авторитетными людьми. И дело не в том, что они тебя не любят. (Потому что это неправда. Любят. И они тебя, и ты их. Просто ваши отношения переживают сейчас сложный период, когда вы не понимаете друг друга. Этот период обязательно закончится.)

И помни еще вот о чем: если человек кричит и ругается, то в этот момент человеку не хорошо. Он или кричит, чтобы его наконец услышали - или же кричит о своих собственных непростых чувствах: тревоге, гневе, обиде. Так что когда твой отец говорит про детдом и т.д., на самом деле это означает: "Я очень сержусь на свою дочь за то-то и то-то. Я хочу, чтобы она меня слышала и слушалась. Но я не знаю, как это сделать. Я обижен, растерян и очень сильно злюсь."

Желаю удачи!

Алина!!! Есть единый Детский телефон доверия, куда можно позвонить и пообщать очно, без визуального контакта, анонимно, но это будет именно диалоговое общение со специалистом, а не одностороннее отписание от нас к Вам, которое вызовет еще больше вопросов чем ответов.

Поэтому, позвоните на единый Детский телефон доверия и Вам сразу будет легче, так как именно на другом конце звонка будет помощь.

Удачи!!!