Мать и дочь

Елена 27.11.2012

Здраствуйте! У меня двое детей, старшая дочь 9 лет и младшая дочь ей 1 годик. Разница между детьми 8 лет. Отношения со старшей дочерью с каждым днем становятся все хуже и жуже, Она меня не понимает, не слушает, много оговаривается со мной, я из за этого начинаю нервничать и начинаю на нее кричать. Стала за собой замечать что спрашиваю с нее как со взрослого ребенка, с папой у нее отношения лучше, она его слушает, он на нее не критит практически может только тон повысить. Мне порой кажется что я ей не очень нужна мама, Мы почти каждый день ругаемся, дочь иногда даже мне говорит , мама а ты сегодня на меня не кричала... Я боюсь сама себе признаться в том что с рождением младшей дочери, я забыла о старшей, перестала к ней относиться как к ребенку отношусь как к взрослой. Младшую безумно люблю...надеялась что это пройдет, но кажется что все только усугубляется...

Елена, Вы сами практически разобрались в своей проблеме. Дело не в том, что вашей старшей дочери не нужна мама, а в том, что дочь не нужна Вам. Вспомните, всегда ли Вы так к ней относились, или это связано с ее возрастом? Что было у Вас с Вашей мамой когда Вам было 9 лет? Есть ли у Вас сестра или брат и если есть какие у Вас с ней/ним отношения? Ваши отношения с дочерью могут отражать какую-то ситуацию из Вашего прошлого с кем-то из Ваших близких. Нужно это понять и тогда с этим можно что-то делать.