Подруга начала встречаться с моим другом...

Алина 27.08.2010

Мне 17 лет.У меня есть близкая подруга.Когда мы познакомились с Сашей и его друзьями,Катя сразу влюбилась в него,но ему она была неинтересна и он обратил внимание на меня,у нас было много общих тем для бесед и всё было замечательно,он провожал меня и мы долго не могли расстаться,так нам было интересно вместе.Но дальше такого общения дело не доходило.Всё равно я была счастлива!!!Всё-таки надеялась на продолжение отношений...

А потом вдруг узнаю,что они стали встречаться.Теперь мы опять собираемся той же компанией-ребята и девчонки,но я заметила,что совсем не могу ни с кем общаться,замыкаюсь и просто молчу.Во мне будто что-то сломалось,я потеряла уверенность в себе.

Порвать с Катей не могу,тогда совсем одна останусь.

Помогите-что делать,как себя вести?Я теряю почву под ногами.

Комарова Вера Леонидовна

Алина, любовь такая штука - сердцу не прикажешь! И каждый человек свободен в своем выборе. Саша с Вами был, как я понимаю, честен, про любовь не говорил, дальше же не заходило, как Вы признаете. Надеяться на продолжение отношений... И что? Что Вы сама делали для развития отношений? Как он мог догадаться, что Вы рассчитываете на что-то, кроме интересных бесед? Может он изначально Вас воспринимал как приятнейшую, замечательную, умнейшую и пр., но ... просто подругу!

Зачем "рвать" с Катей? Она то тут при чем, что у Вас с молодым человеком не сложилось?  Его же не насильно заставили встречаться с ней.

Про уверенность, которую Вы "потеряли". Вероятно, её особо и не было, как пример - Вы бы проговорили (без страха отказа) с симпатичным Вам МЧ про свои настоящие и будущие отношения. "Я теряю почву под ногами" - это про отсутствие поддержки, а это - про родительскую семью. Как у Вас с мамой-папой дела и отношения?

Приходите на семейные расстановки - участие бесплатно, работа с запросом - стоит денег.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алина.

Вы потеряли сразу двоих близких людей - молодого человека, на продолжение отношений с которым надеялись и подругу. Это не так-то просто пережить. Это утрата, которую нужно оплакать. Дайте волю своим чувствам, поплачьте.

Мало того, Ваши переживания подогреваются нахождением в той же компании, в которой Вы были раньше совсем другой. Помочь этой ситуации может перемена компании, постепенная смена круга общения.

В этом отчасти может помочь участие в психологической группе.

Моя группа стартует 21 сентября, если Вам это интересно, звоните.

С уважением,