Как избавиться от тунеядства?

Немат 25.11.2012

Моему сыну 22 года ,у него нет вредных привычек, не тянет его к деньгам , довольствуется тем ,что есть и к сожалению нет желания работать.Сохранение такого состояния может повлечь негативные последствия как для него так и нашей семье. Что необходимо предпринять ,чтобы он работал.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтсвуйте, Немат. Очень просто - перестаньте его содержать, обувать, одевать, кормить, давать деньги и кров. Пусть живет сам, как умеет. Только так он начнет что-то делать. Человек живет по потребностям. Например, хочет пить - будет искать чем утолить жажду, хочеть есть - будет искать пищу, и т.п. Пока все есть само собой, нет потребности изменяться, "шевелиться". И еще, дети "с неба не падают", они вырастают на почве своих родителей. Вы сами его таким сделали, вероятно, сами того не замечая. если Вам сложно понять, что происходит и что делать, обратитесь к психологу очно. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Немат!
Я согласна с предыдущим специалистом - мотивация к достижениям закладывается в детстве. Если ее нет - значит что-то было упущено в воспитании ребенка. И все изменения в этой сфере теперь зависят больше от самого человека. А судя по всему, ему меняться нет необходимости. Ведь родители кормят-поят-обеспечивают и необходимости в том, чтобы шевелиться нет. Самое полезное сейчас, что Вы можете сделать - это создать условия, при которых сын будет вынужден  "встать с дивана " и заняться самообеспечением.
Удачи! Светлана.