Мне жалко его здоровье

Кира 24.11.2012

Мне 14 лет . Моему парню 17 . Он частенько выпивает . Я спрашиваю у него с какой целью ты это делаешь , он отвечает

-"нервы" ( усмехаясь)

Мне жалко его здоровье . Что мне делать

И еще одна вредная привычка . Курение . Он спрашивает можно покурить , я ему отвечаю нет , он начинает раз 300 спрашивать мне надоедают эти вопросы и говорю можно . Какое мне поставить условие , и вообще стоит ли мне что либо делать ?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Кира!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего парня алкогольная зависимость.

И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего парня.

Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке Вашего молодого человека при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу, если он, конечно, захочет обратиться...

Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения молодого человека для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Удачи Вам и терпения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Кира! давайте разберем, что происходит:

Мне жалко его здоровье . Что мне делать

от того, что ВАМ жалко ЕГО здоровье - ОТ этого НЕ изменится ЕГО отношение к себе самому! он лишь привыкает к тому, что есть человеком рядом который будет о нем заботиться и его жалеть -а  значит ему самому за свою жизнь ответственность нести НЕ надо! и продолжается закрепление инфантильной, детской, незрелой, зависимой позиции - и это НЕ только имеет отношение к выпивке и курению - а к жизни в целом! ОН - алкоглик! и ВЫ НЕ отвечаете ЗА его выборы - за его чувства, мысли и действия - а берете на себя! ЖАЛОСТЬ - разрушает и ВАС и его! тем, что ВЫ своей жалостью забираете у него мотивацию на изменения в ЕГО жизни - пытаетесь его отгородить, защитить, а он лишь "инвалидизируется" - привыкает ЖИТЬ НЕ сам и НЕ на себе нести свою ответственность,а  перекладывать НА ВАС!

зачем ВАМ такие отношения? и такой партнер?

Он спрашивает можно покурить , я ему отвечаю нет , он начинает раз 300 спрашивать мне надоедают эти вопросы и говорю можно .

занимает полностью детскую позицию - подумайте, что ВАС ждет дальше в отношениях с ним - потому что перекладывать НА ВАС ответственность он и будет дальше - за все что НЕ будет получаться в его жизни - так как он учится НЕ справляться со всем этим, а скидывать НА ВАС! и с годами он будет деградировать как личность и как человек и ЭТИ изменения будут необратимы - и ВЫ готовы на ЭТИ отношения потратить свою жизнь??? почему сами так к себе относитесь?