Как избавиться от игровой зависимости?

Алиса 23.11.2012

Мне 35 лет, мужу 39. У нас двое детей. В браке 15 лет. Мой муж уже давно играет в разные азартные игры: автоматы, карты, бинго бум. семья на грани распада. Мне самое главное ему помочь. если можно подскажите как. Он сам все признает, понимает, но остановиться не может.буду очень признательна.

Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.

И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в Вашем городе в формат очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков. Возможно такая группа есть и в Вашем городе.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).