Жить из жалости?

надежда 23.11.2012

Здравствуйте! У меня в семье проблема,муж часто уходит в запой последние 3 года, мы редко видимся из-за командировок моих и его.детей у нас нет,он очень добрый,всегда поможет в трудную минуту,но алкоголизм не выносимо терпеть, очень тяжело жить с алкоголиком,но бросить его мне не позволяет совесть,он очень много сделал для меня. Мне 26 лет нет детей,но очень хочется и как заводить ребенка от человека у которого есть алкогольная зависимость.бросить жалко и жить так дальше тяжело,каждый день думаю как дальше жить,но постоянно прихожу к тому, что я немогу его бросить,он ведь никому не нужен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

очень тяжело жить с алкоголиком,но бросить его мне не позволяет совесть,он очень много сделал для меня.

Ваша жалость не нужна НИ ему, НИ Вам - Вы берете НА себя ответственность ЗА его жизнь, жалеете его и остаетесь с ним - а ведь ОН лишь находится в этом и продолжает дальше и пить и алкоголизироваться - у него самого НЕТ никакой мотивации бросить и изменить свою жизнь - ВАША ЖАЛОСТЬ для него как кокон, который его окручивает и защищает ОТ него же самого, поддерживая его инфантильность и взращивая этот алкоголизм дальше! и что дает это жалость ВАМ - что ВЫ бросаете свою жизнь на алтарь алкоголизма? что берете НА себя ответственность ЗА ЕГО жизнь, освобождая его ОТ его же жизни? и к чему Вы в итоге придете? с кем останетесь? ведь и ВАША жизнь проходит мимо! Вы выступаете как созависимый партнер, который НЕ несет на себе ответственность ЗА свою жизнь,а несет ответственность ЗА партнера! эта жалость НЕ дает жить НИ ВАМ, НИ ему - ВЫ прячете его ОТ его жизни и чем больше, тем меньше у него шансов взять свою жизнь НА СЕБЯ! ведь и он привыкает прятаться, и Вы привыкаете прятать его! к чему это? что это ВАМ ОБОИ дает? жизнь??? НЕТ - иллюзию жизни, а под ней ничего! позвольте себе взять НА СЕБЯ ответственность ЗА СВОЮ жизнь - стройте её! и дайте ему возможность СТРОИТЬ СВОЮ самостоятельно - ТАК КАК ХОЧЕТ ОН САМ! и что ОН выбирет - решать ему - или алкоголизм или жизнь - ЗА ЭТО ВЫ НЕ отвечаете, ВЫ НЕ спрячете его от себя! жалость - лишь взращивает все это ещё больше! и лишает человека действия и мотивации, лишает и ВАС СВОЕЙ жизни! так нужно ли это и кому? тяжек груз чужой ответственности - ТАК отдайте ему её обратно - ОН САМ отвечает ЗА СВОЮ жизнь - за свои чувства, мысли и действия! а ВОТ ВАШУ ответственность - НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ ВОЗЬМЕТ! его Вы берете, а свою??? зачем сами так с собой поступаете, выбирая роль жертвы и эти игры в алкоголика и спасателя - НЕ ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ЕГО жизнь - а ОН сам! ВЫ НЕ ЕГО бросаете -  А НАЧИНАЕТЕ СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ! и ему отдаете его!