Частые ссоры с папой

Карина 22.11.2012

Я учусь в университета на платном обучении. Моя мама меня тянет изо всех сил, так как, хочет чтоб у меня было хорошее образование, престижная профессия. Мой папа постоянно на меня кричит: то не разговариваю с его родителями, то не так тарелку поставила, то там не так сделала, одним словом ссоры из-за ничего, просто ему нравится на меня кричать. А в последний раз мне вообще заявил, что я ему ничем не помогаю, что должна благодарить за то, что есть где жить, что деньгу будет давать исключительно на проезд. Ну как я ему могу помогать, если я учусь на платном, не работаю, мне нечего дать. А мама себе ни копейки не оставляет, всё отдаёт за учёбу. А потом папа ещё и говорит: где вы деньги деваете? Мне так больно и обидно до слёз. Недавно я устроилась на работу, втайне от папы. Я расклеиваю листовки на подъезды без отрыва от учёбы (то есть у меня время есть я бегу и клею), я ужасно устаю, мне постоянна хочется прийти домой увалиться и спать, но тут уроки нужно учить, а я хорошо учусь и мне не хочется терять свою репутацию. С ним даже мамина сестра разговаривала и бабушка чтоб деньги делили за учёбу пополам, потому что очень сложно тянуть учёбу, так как, деньги немалые. А он в ответ сказал, что её никто не заставлял поступать. Ему вообще на меня наплевать! Ему всё равно кем я буду! Он вообще предлагал мне быть крановщицей и это наверное из-за того, что за обучение не нужно платить! У подруг родители только этим гордятся, что они в ВУЗ учатся, мне тоже хочется чтобы мной гордились, а не унижали. Папа ни мне, ни маме ничего не даёт (материально). А так хочется красиво одеваться, чтоб не просить что мне то или другое нужно, а чтоб сам сказал: может тебе что-то нужно? Только высказывает за то, что купил. И то, когда был девушка, то он меня обеспечивал, теперь дедушки нет и некому побеспокоится. А мне его сейчас так не хватает...даже просто поговорить. Я уже так больше не могу. У меня не раз доходило чуть не до суицида, но постоянно я вспоминаю о маме. Уже реально нет стимула жить дальше. Помогите мне пожалуйста. Я уже не знаю как мне быть, как дальше жить...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Карина!

Подумайте о том, что отсутствие денег - явление временное и не самая большая жизненная трудность. Ведь это правда, не так ли?

Сейчас обида, которая в Вас живет, отнимает большую долю Ваших сил и энергии, которые нужны Вам для другого. Для того, чтобы учиться и работать.

Да, не всегда наши родители такие, какими нам бы хотелось их видеть. И, к сожалению, не в твоей власти переделать твоего отца. Так сложилось в их с мамой супружеской жизни, так принято в Вашей семье.

Ты можешь подумать, как изменить ситуацию к лучшему для себя теми способами, которые тебе доступны. Ты уже это делаешь: пошла работать. И не забудь оценить и уважать себя за такое трудное, но самостоятельное решение.

Как бы ни была тяжела для тебя эта ситуация - ты из нее можешь извлечь не только плохое, но и хорошее. Например, вырастает твое умение справляться с жизнью самостоятельно. Может быть, уже скоро, ты будешь в силах обеспечивать себя самостоятельно и ни от кого не зависеть, раньше, чем те дети, которых балуют родители.

А эмоциональную часть отношений с отцом важно проработать с психологом. Для того, чтобы не страдала твоя самооценка. Тогда, когда захочешь и сможешь.

Желаю удачи!