Если мучают воспоминания?

Ульяна 22.11.2012

Мне 29 лет, я историк, незамужем. Если мучают воспоминания о \\\"несостоявшихся женихах\\\", помогут ли в таких случаях средства от несчастной любви (курсы дизайна, пазл, арт-терапия, танцетерапия, сказкотерапия), а также средства от стресса (квиллинг)?

Здравствуйте, Ульяна!

Наша психика устроена таким образом, что для того, чтоб какой-нибудь эмоциональный процесс завершился, необходимо найти средства для проживания чувств, связанных с этим завершением. Например, пока мы в достаточной степени не проживём горе по поводу некоторой утраты, мы не сможем попрощаться с тем, что потеряли. В этом отношении, попытка убежать от своих чувств в какую-либо деятельность может сослужить Вам плохую службу. Лучше будет обратиться к психотерапевту и в его сопровождении найти форму проживания своих чувств, связанных с прошлым для того, чтоб попрощаться с ним. Кроме того, как я понимаю, Ваше настоящее и будущее тоже недостаточно приносят Вам удовлетворение. И с этим также можно работать, обратившись к самой себе, а не ища выходы из ситуации во внешнем мире.