Семья существует 21 год, но я разочарована в муже

Гульнар 24.08.2010

Мне 45 лет, работаю начальником отдела в крупной компании. С мужем познакомились в студенчестве. В молодости была очень позитивныи и оптимистичным человеком, энергии было очень много. Все годы я думала что он меня любит, у нас двое детей. Ближе к 40 годам у меня стали возникать мысли о разводе. Потому что вопросы связанные с обеспечением семьи не решались. ПРоблемы которые возникали мне приходилось решать самой. Он мог простой отойти от них в сторону. сейчас у меня нет возможности в фнансовом плане решать вопросы. Я погрязла в кредитах, и моя зарплата уходит на их погашение. Как только сложилась такая ситуация он сразу изменился, постоянно попрекает меня, может обозвать. тоесть я теперь зависима материально, а его видимо жаба давит, что его деньги уходят на семью. а может и был такой, просто я не обращла внимания.Да и дети, не хотелось их травмировать. Со временем я стала замечать, что я все делаю автоматически, без души, его замечания нескончаемые пропускаю мимо ушей. Он ходячий негатив, хотя на людях кажется что он душка. У меня как будто пропал интерес ко всему, даже к себе. Лет пять нет душевного спокойствия, стала читать статьи по личностному росту, даже была в компании, где было обучение по развитию личности. Очень много изменилось после этих тренингов. Но если раньше хоть говорил что он меня любит, сейчас часто раздраженный, все врмя на повышенных тонах. Я заметила, что я люблю когда его нет дома. Вообщем я знаю, что менять жизнь в 45 нелегко, дети, которые хотят чтобы были и папа и мама. Да и их надо поддержать в наше сложное время. Но все время стараюсь найти в нем достоинства, они у него есть, но недостатки его характера перекрывают все хорошее.

Я всегда хочу с ним поговорить, обсудить проблемы, но все разговоры заканчиваются руганью,он замыкается и не разговаривает неделями. Я очень быстро отхожу. в конце концов психологический климат в доме важней. мне всегда приходится первой налаживать отношения. Еще я замечаю, что я стала как оно, а некак она. Дети совершеннолетние, переживают. недавно прочитала статью, что выбирать надо мужа, того который способен нести ответственость за семью, жену. незнаю что понаписала, не буду пересматривать письмо. Вообщем, полное разочарование, радости жизни нет,плыву по течению, но так жить нельзя, решила заняться собой и не обращать внимания на него. Но может вы как психолог посоветуете как быть с этим разочарованием, может я где-то не права?

Здравствуйте, Гульнар.

Прошу меня извинить, что задержался с ответом - не сразу разобрался с работой на сайте.

Вы очень ярко описали Ваши преживания и отношения, сложившиеся в Вашей семье.

Отношения не простые...

Отношения, зашедшие в тупик, выход из которого - труден и всегда связан с болью.

Будь это изменение внешних сторон жизни - развод, или внутренних - изменение взглядов, принятие других пониманий, других ценностей...

Да, в 45 лет менять жизнь нелегко...

Главное - разобраться - в чем ее нужно менять. Это - самое сложное.

Я не сторонник внешних изменений, хотя они бывают единственным выходом из ситуации, из - невозможности жить так, как живешь в данный момент.

Скорее - изменения внутренние, душевные...

Они не так видимы, и совсем не просты...

И часто бывают не-совместны, происходят не в одно время  с близким человеком. Что может приводить к непониманию - близкого.

Пять лет находиться в Вашем состоянии - отсутствие душевного спокойствия, когда стала, как Оно,  - невероятно трудно.

Помочь Вам хочется, но, поверьте - трудно в письме написать такие слова, которые помогут Вам -  пережить ваши боли  и увидеть свет,  и, самое главное -  главное - измениться и изменить Вашу жизнь - нереально.

Это не дело одного письма.

И даже не дело  - письма. Хотя в переписке можно помочь - чудеса бывают.

Дело не в том, чтобы  научить Вас чему-то конкретному,

а помочь Вам - измениться...

Вы были на группах личностного роста, но я думаю, что дело не в "росте", а все-таки, в изменениях.

Они возможны.

Они предполагают, что нужно "выйти" из прошлой жизни, прошлых отношений...

Это - самое трудное.

Но возможное дело.

Простите меня - трудно быть "писателем":).

Я практик - а писание - не самая сильная сторона моих умений.

Предлагаю Вам встретиться и начать работать.

Как, что это такое, сколько может длиться - все это мы можем обсудить при встрече.

С надеждой,

Ваш Галихан.