Ссоры с мужем

Евгений 21.11.2012

Не знаю, что делать. Знакомы мы 1,5 года, женаты чуть больше года. В новый год и позже стали ссориться. В феврале был кризис с тяжелыми последствиями. мы потеряли ребенка. С этого момента ссор начали вспыхивать все в большей степени. Перерастая в скандал. Несколько раз уходила к своей маме, но возвращалась. В последний раз ущла, но вернулась сама. Все время грозит разводом, уже по всякой мелочи. Уже начинаю уставать от такой жизни. Она говорит что любит. Особенно сильно переживает когда я уезжаю, в коммандировку. Сильно плачет. А когда рядом начинается все заново. Я уже вообще перестал с ней спорить, чтобы лишний раз не ругаться. Скажите что делать?

Евгений, здравствуте.

В вашем очень коротком сообщении очень мало информации, на которую можно было бы опереться. Вы потеряли ребенка: это был выкидыш, или же гибель уже родившегося ребенка? Как вы пережили горе: вместе или порознь? Смогла ли справиться с потерей жена, разговаривали ли вы о своих переживаниях и чувствах в период вашего кризиса? Из-за чего переживает ваша жена, когда вы уезжаете в командировку: боится измены?

Напряжение между вами очень сильное, похоже, что вплоть до невозможности разговаривать друг с другом. В такой ситуации крайне важно прояснять собственные эмоции: что вы сами чувствуете (т.к. усталость - это не чувства, а реакция на них). Злость, страх распада отношений, тревогу? Вы ничего не написали о том, что сами чувствуете, чего боитесь, на что надеетесь - практически только о жене... В чем причины скандалов, как их пытается объяснять сама жена? Как вы выражаете жене свою любовь и заботу, и можете ли это делать сейчас?

Вопросов очень много, и не зная ответов на них, трудно посоветовать что-либо определенное. Попытайтесь вместе с женой сесть и проговорить свои отношения по следующему примерному алгоритму:

а) Ваши чувства в связи со сложившейся ситуацией / Ее чувства (просто чувства, без оценок и претензий друг к другу).

б) Ваши ожидания от отношений в семье и пожелания к жене / Ее ожидания.

в) Чего вам не хватает в отношениях / Чего не хватает жене.

г) Что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию / Что может сделать жена.

Если разговора не получится - то имеет смысл обратиться к психологу. Его задачей будет помочь вам вступить друг с другом в диалог, услышать друг друга, а не сваливаться в привычный скандал. Если вы сможете разговаривать и слушать друг друга, то сами найдете ту форму отношений, которая устраивает лично вас.

С уважением,

Илья Латыпов