Как заставить сына работать?

Светлана 20.11.2012

Сыну 24 года. Институт бросил, работать не хочет,крадет деньги у родителей и старшего брата, постоянно врет. Обвиняет родителей в том, что они мелочны,жалеют для него денег и не желают ему счастья. А счастье для него именно в том, чтобы ничего не делать. Пробовали и кнут и пряник... Ничего не помогает. При этом говорит, что хочет интересную работу, живую беседу с людьми,например,психологом (учился на психологическом факультете). Да кто ж его возьмет без диплома??? А парень не глупый. Утром выходит из дому, приходит в 3-4 часа ночи, часто пьяным.

Посоветуйте, как достучаться? Как вырвать из привычной для него среды?

Светлана, а как бы Вы поступили с умным, но чужим тунеядцем, который крадет Ваши деньги, живет на Вашей территории да еще и Вас обвиняет в том, что ему не хорошо? Попробуйте представить, что он не Ваш сын и получите ответы на все ваши вопросы.

Пока Ваш сын будет чувствовать Вашу поддержку, готовность терпеть его поведение, его образ жизни только на том основании, что он Ваш сын - он не захочет ничего менять. Ему удобно жить именно так, как он живет. И нет никаких оснований и мотиваций менять свой образ жизни.

Кроме того, возможно он такую жизнь изначально выбрал из-за вашей избыточной опеки, а теперь уже не может и не хочет останавливаться. Это проблема большинства родителей. Мало кто осознает, что чем раньше ребенок станет самостоятельным, тем больше у него возможностей делать приоритетные выборы и нести ответственность за свои поступки. Они не умеют быть взрослыми. Выходы из созависимых отношений есть, стоит только обратиться вовремя за помощью.