Муж оскорбляет меня беременную

К. Алёна 22.08.2010

Мне 40 лет, замуж вышла в 35, выглядела очень молодо, не старше своего мужа, которому 27 лет. Поженились- души во мне не чаял, мамы с обоих сторон умилялись. Но я долго не могла забеременеть, меня даже послали на бесплатное ЭКО(НА АПРЕЛЬ 2010), я в октябре 2009 даже перестала месячные отмечать, так как муж сказал: пока я жив- не один ребёнок у меня из пробирки не родиться, пусть сам дорогу найдёт. Я разозлилась, мужа люблю, но какой смысл жить без детей- я женщина, ХОЧУ МАМОЙ БЫТЬ. а ОН НЕ ВКАКУЮ, я стала жить на автомате. Ссориться стали последний год, даже разводиться хотели. И вдруг такое счастье- у меня голова закружилась- в июне 2010 узнаю, что беременна уже 7 недель( сейчас уже 19 недель). Муж даже сам тест делал -не поверил вначале. Вообщем такое счастье, если бы не постоянные его оскорбления, которые становятся всё хуже и хуже. Как будто это не я, а он беременный. Я плакать стала, даже успокоится не могу. Я и не беременная то была впечатлительная, а теперь вообще. Боюсь за ребёнка. За муж долго не выходила- всё счастье своё искала- вот тебе нашла- поистине нельзя ничего идеализировать. Думаю- нужно мне это. Раз он меня так сейчас оскорбляет без причины, не помогает мне по дому, сидит только за компом и тиви, а я уставшая готовлю, убираюсь и из-за махи переживаю. Как-то не похоже, что он меня сейчас любит.Есть ли смысл жить дальше? Если всё, дай бог, нормально будет, я рожу, мне помогать надо будет, мне же не 20 лет, а тут такое. Мы живём в моей квартире, если бы в мужа, как до этого, когда он военный был,я бы ушла, а тут его выгонять, что-ли? Он у меня гордый, не вернётся. Совсем запуталась, помогите. Только не хочу,чтобы это продолжалось.

Комарова Вера Леонидовна

Если, Алёна, Вы в 35 лет выглядели не старше 22 лет (сколько было Вашему мужу в то время, как я поняла по тексту), то это может указывать на то, что была (и есть) в Вашей жизни психологическая травма, которая была в детстве (или  в Ваши 20 лет?), и которая дает о себе знать... Муж обижен. Как, появится ребенок, а это соперник, уже не все внимание ему? Реакция "ребенка" - обижаться, оскорблять, саботировать...

        АЛЁНА, так муж порадовался или нет- после того как тест сделал сам, как Вы пишите? Если да, то почему оскорбления? Или это все же Вы так переживаете свою беременность? Есть разные стили переживания беременности, в том числе, тревожный. Он характеризуется ранимостью, мнительностью, повышенной утомляемостью, суетливостью, женщины при этом не уверенны в себе, легко расстраиваются и теряют душевное равновесие.

Тем более первая беременность в Вашем возрасте. Но это скоро уйдет, во многом этих состояний не избежать, новые ощущения себя, тела, шевеления ребенка. И главное для Вас сейчас - это он - ВАШ МАЛЫШ! Вот самый главный стимул успокоиться, быть в благодушном состоянии, стараться отвлекаться красивой желательно классической музыкой: Дебюсси, Шопен, Сен-Санс. Смотреть красивые пейзажи, фильмы о природе, о воде, слушать журчание  воды: фонтана, ручьев, родника. И вслушиваться при этом в НОВУЮ жизнь в себе. Вот где чудо из чудес, с которым Вы скоро встретитесь, и забудете все Ваши страхи и тревоги, когда глянете в чистые широко открытые глазки родного человечка!

А с мужем... не спешите. Пусть учиться любить - дайте ему шанс. Он тоже растерян, у него же тоже первый опыт отцовства. Так бывает. А там разберетесь. А Вы с ним, кстати, ходите на курсы беременных, что в консультации проводят? Ходите вместе, для счастья  Вашего малыша и Вашего спокойствия в будущем, тоже.

Да будет легкой и радостной Ваша ноша, как и своевременное и такое же радостное разрешение.

Алена, здравствуйте!

Думаю ваша ситуация для всех хорошая проверка. Вам на предмет разных представлений и иллюзий относительно мужа,  ему на увеличение нагрузок и перераспределение любви с вашей стороны. Полагаю что  муж привык к мысли о том, что детей не будет и для него ваше известие оказалось потрясением, примите это во внимание. Его уход в компьютер и ТВ, как способ закрыться, избежать перемен. У других людей тоже чувства их надо уважать и там, где вы ждете чуткого отношения к себе, оказывается, что оно нужно вам обоим.

Ваша семья стоит на пороге перемен, которые могут как сплотить, так и разрушить ее. Сил и мудрости вам на первый вариант.

С уважением, Евгения