Как поступить в такой ситуации?

Ангелина 18.11.2012

Здравствуйте Ольга Анатольевна.

Пишу сюда,так как негде получить совета.

Сейчас мне 17 лет и передо мной стоит важная цель - это поступление в вуз.Хочу поступать в ваш город,в СФУ.

Но проблема в том,что 1,5 года назад я познакомилась с молодым человеком,он из вашего города.И с этим человеком у нас завязались серьезные отношения.Он обеспечен сам (работает,есть квартира,никогда женат не был) и может обеспечит и меня,он любит меня и я люблю его.

Мои родители развелись вот уже как 9 лет назад,с ними я не живу.Отец категорически против и вуза,и молодого человека.Мать говорит,чтобы поступала как считаю правильным я.

Но когда уже четко знаю,что можно идти по такому пути,но отец подстраивает под себя...это тяжело для меня,сразу появляются мысли,что ничего не получится у меня.

С самого детства я покорно слушалась своего отца,хотя я его видела то только раз в неделю,он никогда не интересовался как я учусь,какие проблемы у меня,а уже о каких то чувствах и подавно.И теперь,когда есть возможность уехать к любимому и получить хорошее образование - он против.Я не хочу,чтобы он строил мою судьбу.Он хочет отгородить меня от ошибок в жизни,но разве он сможет меня так всю жизнь отгораживать?Даже если я и совершу какие-то ошибки,я не хочу чтобы кто-то пытался меня от них отгородить.

Хотим с моим молодым человеком расписаться в 18,в это время я уже уеду из родного города и хочу учиться в вузе (причем поступить туда я могу,так как учусь хорошо).

Поэтому и обращаюсь к вам,как к грамотному психологу за советом.

Заранее спасибо за ответ.

Ангелина, здравствуйте!

Вы сейчас в таком возрасте, когда действительно трудно решать - делать свои взрослые ответственные шаги, или пока опираться на мнения и поддержку родителей. Я поддерживаю Вас быть заботливой к себе в этом выборе.

Что это значит: опираться на то, что Вы знаете о себе - как Вам, когда Вы делаете по-своему, как Вы справляетесь со своими ошибками, удается ли Вам сохранять веру в себя, поддерживать себя, как Вы выживаете, если поддержки со стороны родителей мало, как Вы справитесь с тем, если папа будет неподдерживать, или критиковать Вас. Есть ли у Вас свой способ выдерживать трудные ситуации, противостоять папиной воле и при этом сохранять себя.

У меня вызывает беспокойство то, что от папиного мнения Вы начинаете сомневаться в себе. Может стоит больше говорить с папой, прося у него поддержки, прося объяснить, чего он боится, за что переживает. Может стоит больше открыться ему - что Вы очень хотите делать по своему, но Вам важна его поддержка, что Вы чувствуете. как его мнение влияет на Вас. Это может помочь Вам начать строить новые отношения, где бы он увидел Вас более взрослой. отдельной от него.

Надеюсь, что-то из моих слов будет Вам полезным. Удачи.