Расскажите о работе психолога

Ксения 17.11.2012

Здравствуйте! Я учусь в 8 классе...многие говорят, что с меня выйдет не плохой психолог поэтому я и обращаюсь к вам...Мне психология тоже нравится, но стоит ли мне выберать эту профессию?

Здравствуй, Ксения! В профессии психолога в Алматы есть много разных специализаций и видов деятельности. Есть психологи, которые занимаются диагностикой, есть те, которые проводят обучающие и развивающие тренинги, есть те, которые в индивидуальной консультативной и психотерапевтической работе помогают человеку разобраться в себе, изменить к лучшему свою жизнь, есть те, которые работают с детьми, есть те, которые занимаются научной деятельностью и др. Если тебе интересны люди, если тебе хочется лучше понять себя и устройство психики человека, то можешь выучиться на психолога. А потом выбрать более подходящий для себя вид деятельности в этой профессии. Желаю успехов! Татьяна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ксения.

Хорошее желание получить профессию психолога в Алматы.

Если вам близкие говорят, что из вас получился бы хороший психолог, то это говорит, что вы в свои 14-15 лет умеете чувствовать, умеете слушать людей. Это очень важное качество психолога.

Ксения, для лучшего понимания професии, я вам предлагаю начать так называемую личную терапию. Выбрать для себя психолога и начать психотерапию.

Чтобы понять как работает психолог, как работает психотерапия - это пропустить этот опыт через себя. Вы поймете себя, вы помудреете не по годам(т.к. психотерапия дает мудрость), вы научитесь понимать других людей. И вы, в отличие от большинства психологов, начнете это делать в 15 лет, а не 30-40. Это большой плюс в ваше будущее резюме:))

С уважением, Татьяна Ш.