Как поставить на место своего молодого человека?

Анна 17.11.2012

Добрый День!Меня зовут Анна,мне 24 года.Я живу с молодым человеком в своей квартире.Нашим отношения почти год.Я стрелец,а он водолей.Переодически у нас возникают споры и разногласия,в следствии чего он пытается подчинить меня себе.Когда он виноват,он пытается перевести все на меня,сделать виноватой меня,для того чтоб я еще и извенилась.Сегодня мы снова повздорили,в разговоре он мне сказал:"Я ВЕДЬ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ТЫ,я была очень шакирована,ведь в отношения таких вещей не должно быть.Подскажите пожалуйста,что ответить на эти слова,как доказать ему то,что он не лучше?Как противостоять его манипулированию мной?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Переодически у нас возникают споры и разногласия,в следствии чего он пытается подчинить меня себе.Когда он виноват,он пытается перевести все на меня,сделать виноватой меня

ВЫ НЕ строите отношения как партнеры, а скорее как два ребёнка - пытаетесь показать друг другу, что кто-то из них лучший, а кто-то виноват- а разве ЭТО отношения??? НЕТ! НЕТ НИ кого-то виноватого - есть два партнера, где каждый ответственнен ЗА себя, НО НЕ пытается переложить НА партнера!

для начала важно разобрать отношения - в чем ВЫ видите манипуляции? в чем ВЫ видите подчинение себе? как ВЫ НА это реагируете? ведь важно увидеть НЕ партнера,а  СВОЙ вклад - так как только себя ВЫ и можете изменить! а НЕ партнера - партнер будет меняться в ответ!!!

как доказать ему то,что он не лучше?Как противостоять его манипулированию мной?

ответ один - перестать ему доказывать, что ОН НЕ ЛУЧШИЙ! будете доказывать - будете дальше продолжать эту игру! ВЫ НЕ можете изменить ЕГО мысли и чувства - если ОН считает, что ОН ЛУЧШЕ - пусть так и считает! это его выбор и право! а Вы подумайте - а насколько ВАМ нужны отношения с таким незрелым партнером? и сами ли Вы готовы к тому, чтобы занимать более Зрелую и Взрослую позицию и выйти из этих зависимых отношений? выход НЕ в том, чтобы ИЗМЕНИТЬ ЕГО и влиять НА него - а  в том, чтобы измениться самой!!! хватит перекладывать НА него - оставьте его ответственность ему, а свою себе - создайте более зрелые отношения, встаньте НА ПОЗИЦИЮ ВЗРОСЛОГО человека, тем самым Вы уже не будете поддаваться ни на какие манипуляции, а оставите ему ответственность ЗА его чувства!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анна. Вот Вы хотите поставить на место своего молодого человека. А Вы-то сами знаете, где его место и где Ваше? На какое место и кого Вы собираетесь ставить? Конечно, он Вас обидел и Вам хочется взять реванш – доказать ему, что он не лучше. А зачем? Если он Вас не принимает такой, какая Вы есть, обижает Вас и принижает Ваше достоинство – для чего он Вам? У него «звезда во лбу», а Вы так и будете постоянно «отмываться» перед ним. И что у Вас с самооценкой, что Вы так обижаетесь, зная, что это манипуляции? Обычно человек прибегает к манипуляциям тогда, когда не способен на честные искренние отношения. Манипуляция – часто признак слабости и трусости. И Вы до сих пор хотите ему что-то доказывать? Почему Вы вообще должны доказывать ему что-то? Если человек уверен, что он хорош, никакие манипуляции не сдвинут его с этой позиции. Или с Вами действительно что-то не так? Как так получается, что Вы позволяете ему поддерживать свою самооценку за счет Вашего спокойствия и самолюбия? Поработайте с психологом очно, у Вас изначально что-то с самооценкой, а особенности отношений с этим парнем просто актуализировали проблему.

С уважением, Лариса.