Не могу сдержать гнев на дочь, что делать?

Елена 16.11.2012

Здравствуйте, мне 38 лет, замужем, воспитывая дочь 9 лет и сына 2 лет. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я очень властная по характеру и жеткая. А дочь очень бесхарактерная, чересчур послушная и ни кому не может ничего возразить (ни мне , ни отцу, ни подругам,никому), только молчит или плачет, а я вижу, что она все обиды "проглатывает в себя". Хотя по характеру очень веселая. Два класса она училась хорошо, а сейчас, в 3-м , замечаю лениться и ни чего не хочет, успеваемость снизилась. Если я с ней по доброму, то успеваемость у нее не улучшается, а как только начинаю кричать на нее, так сразу исправляется и оценки хорошие получает. И я замечаю, что кричать на нее я стала очень часто практически еженедельно и чем дальше, тем я все злее становлюсь и не могу остановиться (правда никогда не бью ее)завожусь сильно и на долго. А потом сама сильно переживаю и понимаю, что было слишком грубо и жестоко. Если бы на меня так кричали я бы давно этого человека вознинавидела бы, а дочь терпит и молчит. А я знаю, что она не может мне возразитьи от этого мне становиться так противно за себя, и я сама себя ненавижу и готова убить. А сдержаться не могу. помогите что делать?...

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Елена! Конечно, такое поведение с дочерью недопустимо. Ведь, если она сейчас молчит и не возражает, это не значит, что она не затаит на Вас обиду на всю жизнь. А как ей потом жить с такой низкой самооценкой? Психологическая помощь в такой ситуации нужна и Вам, и Вашей дочери. Ей - для повышения самооценки. А Вам - чтобы разобраться в причинах (и убрать их) Вашей властности и повышенной эмоциональной возбудимости. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу в своем городе. Всего доброго Вам и всей Вашей семье