Как мне найти общий язык с мамой?

Анна 15.11.2012

Мне 13 лет, это я знаю очень сложный период подростковый, но я каждый день сорюсь с мамой. Она меня просто не понимает я ей говорю одно а она другое ругается на меня сутками можно сказать, честно у меня было такое чувство будто бы я в єтом мире лишняя и как-то хотелось умереть. Но всё же меня останавливало одна мысль а как же мама, сестра ну и родные естественно! Я каждый день задумываюсь над этим вопросом, а может я всё таки лишняя? Я хочу спросить одно как мне померится с мамой я так больше не могу мне надоели эти ежедневные скандалы! помогите она меня ругает то за учёбу,то за то что не здела-ла что то по дому то и т.п. помогите мне честно уже так тяжело с этим справляться!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вы ни в коем случае не лишняя!

И где-то в глубине души Вы точно знаете, что мама Вас любит, и что Вы любите ее. Потому что это правда. Почаще повторяйте себе: "Я - хорошая дочь, у меня - хорошая мама".

Даже у близких людей бывают сложные периоды в отношениях, когда теряется взаимопонимание. Но это взаимопонимание можно найти. Для этого важно в первую очередь начать понимать другого, посмотреть на ситуацию его глазами.

Мама, когда Вас ругает, на самом деле говорит Вам о своих чувствах: может быть, об обиде, об усталости, о тревоге за Вас... Попробуйте понять, что именно она пытается до Вас донести. В чем она нуждается.

И попробуйте подумать о том, что именно Вы хотите донести до нее. Что Вы чувствуете, когда она Вас ругает. В чем Вы нуждаетесь.

Можете начать вести дневник. Это будет очень помогать Вам справляться с эмоциями и научит формулировать мысли.

И когда Вы почувствуете, что готовы уже не скандалить, а поговорить - поговорите с мамой о том, как Вы понимаете ситуацию.

Желаю удачи!