Это нормально для подростка?

Анель 14.11.2012

Здраствуйте. Мне 12 лет. Я уже как 9 лет хожу на пение и на танцы,играю на фортепиано,люблю слушать музыку, люблю делать все что связано с музыкой.Раньше я вообще не плакала,даже когда мне было очень плохо. А уже как 3 месяца у меня вечерам начинаются срывы. Я начинаю всех ненавидеть большую часть себя. Я незнаю что со мной происходит. Я просто запираюсь гденибудь и рыдаю и бью стенку от ненависти ко всем и ко всему. Иногда у меня бывают хорошие дни, но потом у меня снова становится плохо на душе. Подскажите пожалуйста что со мной происходит. Это нормально для моего возроста или как?

Здравствуйте Анель! Вы творческий и чувствительный человек. Знаете, а вы ведь правы, мир далек от совершенства и вы это чувствуете. Подростки и юноши переживают похожее, но кто-то больше, а кто-то меньше.

Моя рекомендация, принимать мир таким, какой он есть и находить то, что вы можете улучшить в себе и подарить другим, это в ваших силах. А мир менять и расстраиваться, что он такой- не надо. Это видят многие и усилия каждого важны в общем процессе.

Удачи и творческих успехов!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анель!

Все, что вы описали связано скорее не с возрастом, а с тем, что вы долго сдерживали свои слезы: "Я раньше вообще не плакала, даже если было плохо". Сейчас просто идет выплеск сдержанных слез. И это хорошо относительно того, что вы бы накапливали слезы дальше. Другое дело, что важно плакать "вовремя" - не ждать, когда накопится.

И это нормально для любого возраста.

С уважением, Жанат

Здравствуй, Анель. Ты большая умничка, что интересуешься, что с тобой происходит, а не тихо сидишь и ждешь чем это все закончится, большое уважение к тебе из-за этого. А то, что с тобой происходит это нормально, это кризис переходного возраста. Какое то время твое настроение будет тебе не подвластно это из-за гормональной перестройки, но не бойся это пройдет. И очень хорошо, что ты выплескиваешь свои чувства, но постарайся это делать не причинив ни кому вреда. Кода накатывают такие чувства попробуй брать газеты и рвать их, либо возьми ватман и со всей силы черкай на нем свою злость, либо просто прорисовывай свое состояние, что придет в голову то и рисуй, потом можно что то сделать с этим рисунком если захочешь. И еще купи книгу про переходный возраст и я думаю, что там тоже можно найти ответы на некоторые вопросы. Если возникнут какие-то еще вопросы можешь обратиться ко мне либо написать мне лично, постараюсь помочь.

Желаю удачи! Элла.