Сомневаюсь в выборе

Анна 14.11.2012

Здравствуйте,мне 16 лет.Я уже в 11 классе.Я более менее определилась с профессией,но все-таки переживаю и боюсь,что поступив,мне не понравится учиться или пойму,что это не мое.Я решила стать экологом. Уже вовсю готовлясь к экзамену по географии.Но сомнения все же есть.Хотя я люблю,но без фанатизма, природу, хочу защищать её.Еще я не люблю когда мусорят на улице,просто не выношу.Да и в будущем эта профессия будет преспективна и востребована.У меня рисуется картинка,как я в будущем спасаю амозонские леса,провожу разные конференции,программы и т.п.

Но также помимо всего этого у меня много других интересов.Например,я люблю читать,мне нравится история и английский язык,разного рода загадки истории,природы,мира,что-то мистическое и неизведанное,искусство(театр,живопись,балет,опера), зарубежные страны,культуры,предания и мифы народов и стран,мода,астрономия и т.д.Раньше я хотела стать гидрометеорологом(потому что обожала торнадо,да и сейчас люблю),юристом(хотя сейчас меня это нисколько не привлекает),политологом(хотелось помочь нашей стране,вывести из кризиса),туристическим агентом,хотела пойти на международные отношения,стать переводчиком.

Скажите,пожалуйста,я иду в правильно направлении?Ведь все то,что мне нравится может быть и хобби,но и рабоита тоже должна мне нравится..

Здравствуйте, Анна!

Ваш диапазон интересов и желаний большой - это хорошо. А вот сложить эти пазлы интересов,чтобы получилась нужная картина профессии можно очно у школьного или практического психолога. Вы пройдете психодиагностику, получите результаты и их обсудите, точнее определитесь в направлении.

Если, говорить о выбранном направлении Эколог. Возможно,что вы не полную имеете картину представления об этой профессии. Иногда наши представления могут не совпасть с реальными результатами. Поэтому вы внутренне не уверенны в том,что на правильном пути. Посетите вуз в день открытых дверей. Поговорите с теми, кто работает в этой профессии и где.

После школы будет проходить адаптация к вузу, к его пространствам и новым друзьям, педагогам, новому стилю общения. Это может оказывать влияние на ваше сформированное представление о специализации, на учебу, на сам процесс адаптации. В результате, может быть так, что у вас, в первые годы учебы, может возникать чувство не удовлетворенности в чем-то. Не унывайте, подобные состояние могут быть, их можно корректировать собирая точную информацию,обдумывая. Формируйте свой взгляд и мнение. Будьте смелой и целеустремленной. В любой профессии важно уметь общаться, развиваться как человек, специалист и стремиться находить новое и интересное применение на практике,в деятельности.

Рекомендую, вам свою книгу Психология одаренности на сайте http://www.koob.ru/ridetskaya/ Возможно,что там вы найдете важные смыслы для своего самоопределения в профессию.

С уважением к вам!