Как простить обиду на маму?

александра 14.11.2012

Здравствуйте мне почти 30, есть муж и ребенок 2 года, моя мама очень вспыльчивая,всегда уверенная в своей правоте , не уважающая ничью другю точку зрения, с элементами истеричности в характере. в детстве часто была свидетелями ссор с папой и всегда мама нас в них втягивала "вот посмотри до чего довел своих детей" всегда хотела поддержать папу, но боялась.В детстве много переживала из за них, хотя внешне у нас была благополучная полная семья, папа до сих пор с ней живет. Чтобы я ни делала ей это не нравиться, постоянно критика, придирки, крики. В 17 лет уехала в другой город, в 26 вернулась уже с мужем(который ей конечно не нравиться)живем отдельно, но появился ребенок, приходиться часто видеться, придирки, критика с новой силой. Чуствую себя с ней как школьница,хотя достигла за эти годы многого,гораздо больше чем она в том же возрасте. Никакие разговоры с ней не помогают, ловлю себе на мысли, что я хочу ей угодить понравиться, но это невозможно,каких бы я результатов не достигала она во всем найдет черную сторону и выернет так, что я неудачница. конечно с самооценкой у меня проблемы, трудно смириться, что родная мама никогда не поддержит и не приласкает, из -за этих обид чуствую появились проблемы и с мужем который уже не поддерживает моё желание общаться с мамой видя как я потом переживаю, проблемы с ребенком иногда на него срываюсь, ужасно стыдно, сразу перед глазами свое детство как будто я копирую мамино поведение, как будто мщу за себя. Причем чуство обиды почему то обострилось именно с появлением ребенка. Как суметь простить? как отпустить?

Здравствуйте,Александра.Теперь Вы не одна,а с мужем и ребенком.Чтобы не потерять семью,начните с обозначения собственных границ и границ семьи.Собственные границы создавайте от слова-Я хочу.Все,что Вы не хотите относительно мамы-теперь учитесь не делать.Научитесь говорить маме-Нет,повышая голос.Раньше Вы не имели на это право,так как Вы-условно-хуже нее,на ее взгляд.А теперь-Вы-сильная,безупречная,способная и гибкая.И начинайте быть гибкой.Говорите-Я не хочу.У меня свое мнение.Второе-границы семьи.Слово-Хочу также должно выражаться от имени семьи.Семья,Вы и муж против маминой установки.Если Вы ее выполняете-предаете мужа.Если предадите много раз-он от Вас уйдет.Если семья против-говорите-Нам с мужем это не интересно.А,если ,мама начнет нападать на мужа-Вы его арбитр.Вы его защищать должны и отстаивать.А между собой разберетесь потом.И ее плохого слова в адрес мужа-не допускать.Не понимает-уходите или наказывайте временной потерей отношений.Не давайте манипулировать ребенком.Запрещайте ей давить на него и унизительно подчинять.Не понимает-не привозите.Пусть сама приезжает.Когда она почувствует Ваши и семейные границы,то есть,почувствует Вашу силу,она уступит.Силе.А покорную и позволяющую дочку мама всегда переступит.Становитесь не позволяющей!И Ваша семья вздохнет.