Правильно ли я делаю?

Айнура 14.11.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Живу с родителями, сестренкой и сестрой, и ее доченьками. Сестра развелась, живет с нами. Начну с того,что я на инвалидности, и в семье меня не воспринимают серъезно, хотя я имею высшее образование, работаю в суде.Меня считают браком. Папа всегда говорит,что после моей свадьбы меня через 2 дня выгонют, мама тоже не верит в мое счастье.Мама постоянно меня комплексует, и ругает. из за нее младшая сестренка меня не уважает,и вообще не слушает меня ,ей всего лишь 10 лет.Когда я прихожу с работы, то чувствую себя виновной,меня всегда ждет гора посуды, я не могу пораньше лечь спать, так как мама будет ругаться,что и так целый день меня не было, видите ли я уставшая, а она дома с детьми больше мен я устала. И так я ложусь в час ночи, вместе со всеми. Я встаю в семь, а они в 11.У меня есть парень, он тоже работает в суде, он пом.судьи, и мы с ним друг друга любим,он воспринимает меня такую какая я есть.У меня средние пальцы рук кривые, и руки худенькие, и ногми косалапость была, мне провели в общей сложности 7 операций мне провели.Но я красавица, у меня хорошая фигура и красивое лицо. И вот, я не имею право на личную жизнь, после работв в 6 я уже должна быть дома, вчера пришла в 8.30 был скандал.Сестра обязывает мне своих детей,мама ругает что я не помогаю,я в неделю один раз полностью убираю дома, пол зарюплаты отдаю им. Хожу на базар, мусор выносить моя обязанность. Ноя не могу спокойно сходить в кино.До работы я сидела дома, после окончания учебы,я 4 года сидела дома.я училась заочно. и все мои лучшие годы юности просидела дома,так когда мои ровесники ходили по дискотекам. И вот сестра всегда на меня злая, иногда по раньше прихожу с работы, беру ее детей и выхожу с ними погулять, я опять же виновная. Может она мне завидует? мой парень каждый час звонит ко мне,мы много смеемся, она слышит это и говорит что он уродливый, и что с таким она не общалась бы.Я ношу вещи сестры, она их отобрала у меня,мама попосила уйти меня из дома. я собираюсь выходитьь в общежитие, но не уверена, правильно ли это???

       Здравствуйте, Айнура! Если у Вас такие отношения с молодым человеком, с которым Вы можете поделиться, посмеяться, когда он знает Ваши недостатки или особенности, и при этом, дорожит Вашими отношениями, то это дорогого стоит!!! К тому же, замечательно, если Вы тоже к себе относитесь как к полноценной личности! Об этом говорят Ваши успехи по учебе и работе. То, что происходит в Вашем доме в отношении Ваших близких к Вам, у меня Вызывает удивление и недопонимание, хотя, не зная Вашей жизни изнутри, мне сложно давать Вам советы и знать, что для Вас станет верным решением?! В любом бы случае, на Вашем месте, я бы не стала принимать в свой адрес обвинения и чувствовать вину в том, в чем я не виновата! А вот осознать свои чувства истинные, которые точно в Вас живут, например, разочарования, раздражения и злости за несправедливое отношение к Вам; грусти и печали, что Вы не получаете достаточной поддержки от мамы и папы; что Ваша старшая сестра вместо того, чтобы порадоваться, что у Вас есть прекрасный друг и парень – говорит Вам обратное; а меньшая сестренка проявляет неуважение, - все это грустно и печально…
-«Я ношу вещи сестры, она их отобрала у меня, мама попросила уйти меня из дома. я собираюсь выходить в общежитие, но не уверена, правильно ли это???»
- Я не знаю конкретно, в чем причина такого поведения мамы, но в любом случае – решение делать Вам, в конечном итоге. Если Вы сомневаетесь в правильности выбора, то чьего: мамы или своего?
       Начните опираться на себя и свои нужды. Вы уже достаточно самостоятельная личность, чтобы совершать свои выбора, за которые придется самой отвечать. Если Вы решите уйти, что собственно не является чем-то вызывающим, тем более, с подачи мамы, то может это и к лучшему? Вы будите предоставлены сами себе, и тогда, можете больше себе уделять внимание и строить свою жизнь на свое усмотрение: ходить в кино со своим парнем, свою получку или половину ее – откладывать на что-то крупное: машину, квартиру, путешествия, да мало ли чего, и при этом, не чувствуя себя должной, виноватой, или, стыдиться этого. Ведь самый лучший способ манипуляторов – это влиять на человека через такие чувства, как страха осуждения, отвержения, не любви, - стыда, что какая-то не такая, и вгонять в чувство вины!!! При этом, Вы можете проявлять почтение к своим родителям и навещать их раз в неделю, например, но при этом, не быть им должной или обязанной в деньгах, воспитании своих племянниц и т.д.
       И хоть данный заголовок не имеет к Вам прямого отношения, тем не менее, рекомендую Вам прочитать в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
       И знайте, что строительство Вашей будущей жизни - это та платформа, которая строится в настоящей жизни, а не из предположений и догадок словестных, которые исходят из тех уст, которые сами не смогли воплотить свои мечты в реальность, таким образом, способны только их проецировать на других, поэтому, верьте в себя и все у Вас получится...
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.