Он должен жить своей жизнью - без нее

Марина 13.11.2012

Здравствуйте, я беспокоюсь за жизнь своей мамы. У нее были отношения с мужчиной, около 10 лет. Отношения без особых обязательств. Он был вхож в нашу семью. На момент знакомства он не пил совсем. Маме было с ним не плохо. Было всякого, но хорошего больше. И вот после очередной их ссоры он начал пить - запоями. И обвинил ее в этом. После этого он чаще был в запое, чем в адекватном состоянии. Стал ее часто оскорблять, всячески унижать, и в последнее время даже ее мог ударить. Последней каплей стало то - что на просьбу о помощи в бытовом вопросе он ее избил. Она прекратила всякое общение с ним. Но он стал звонить бесконечное раз в сутки.На все телефоны. Подкарауливает ее у дома. Не дает ей прохода.он просто преследует ее всюду. Пишет сообщения на телефон "люблю прости меня за все" через десять минут "я убью тебя и всех твоих родных". Подскажите, что можно сделать, как ему объяснить,что он должен жить своей жизнью без нее? У мамы уже был нервный срыв из-за этого всего. И вообще я беспокоюсь, что он действительно может нанести вред здоровью моей маме. Буду благодарна за помощь

 Здравствуйте Марина.

Не думаю что ему можно и нужно  что-то объяснять. Нормальный человек с уравновешенной психикой поймет и так, и не будет преследовать и тем более угрожать жизни вашей мамы и ее близких. Если же неповезло, и мы имеем дело с надекватным человеком (тем более это усугубляется его запоями), то вашей маме следует твердо в последний раз сказать "оставь меня в покое, ведеть тебя я не желаю, будешь меня преследовать - тобой займется милиция, если что-то случится со мной, или родными  - учти что заявление о угрозах в милиции уже лежит".  Обычно подобного достаточно, если нет, пишите заявление участковому по каждому случаю преследования, сделайте распечатку сообщений с угрозами в компании сотовой связи и приложите ее. Первые два, три раза с ним побеседует участковый, если последует еще, его вызовут в РУВД и хорошенько  заставят подумать.

 Мы не обязаны общатся с тем, с кем не хотим, и если кто-то это не понимает, есть соответствующие органы.

Удачи вам и вашей маме.

Здравствуйте, Марина.

Я думаю, что Ваша мама взрослый человек и сумеет справиться с ситуацией сама. Вы же пытаясь ей помочь, делаете скорее хуже, чем лучше. Дети всегда переживают за родителей и пытаются разделить их боль, думая, что поделят пополам. А на самом деле боли становится в 2 раза больше, у мамы она не уменьшается, зато появляется у ребенка. А маме то не легче, а еще больнее за переживания ребенка. Так вот.

Марина, доверьте своей маме самой решать, что делать с отношениями с мужчинами. А Вы можете только поддержать её в любом принятом ею решении. Ведь это она родитель, а Вы ребенок. А в данной ситуации Вы берете на себя непосильную роль родителя для своих родителей.

Еще можно заполнить свою жизнь чем то более интересным и полезным.