Не могу жить с родителями

Дарья 13.11.2012

Здравствуйте,меня зовут Дарья.Мне 17 лет(28 ноября уже будет 18).Я совсем не могу найти общий язык с родителями!В семье я единственный ребенок,папа у меня не родной,а отчим,но так как он живет с нами довольно таки давно я называю его папой.мне кажется что родители в мои 17 лет стали сильно меня опекать.они пытаются следить за каждым моим шагом,заставляют учиться постоянно.Вообще я всегда училась хорошо и без их контроля,но после 9 класса начались тройки.с мамой я еще могу более менее поговорить,но вот папа-он просто тиран.он постоянно на меня кричит,и кричит в очень грубой форме,употребляя не нормативную лексику.я не могу ему ничего сказать в ответ,т.к. начинаю сразу плакать.он не разрешает почти мне гулять,и постоянно говорит про учебу.я конечно понимаю что он для меня же старается(насчет учебы)но я и сама прекрасно знаю что надо делать.он наказывает меня за плохие оценки,я уже не маленькая,а он это не понимает.у меня очень часто стали случаться нервные срывы.я больше не могу так жить и хочу уже жить отдельно,но даже боюсь представить что будет если я скажу родителям об этом.работаю я с 15 лет.пожалуйста подскажите!заранее спасибо!

Здравствуйте, Дарья!

Если отношения с родителями, подавляю вас и вы чувствуете, что  готовы жить отдельно. Начинайте готовиться к таким переменам в жизни. Опыт самостоятельной жизни и ответственность за выбор и принятые решения поможет вам становиться более зрелой личностью и  быть эмоционально устойчивым человеком.

С уважением.