Муж агрессивен, исчерпала все средства

Сауле 11.11.2012

Здравствуйте! Мне 46 лет, мужу 52. Мой муж агрессивен, взрывается по самым мелким поводам, толкает меня, машет кулаками перед лицом, страшно кричит, тем самым пугает детей (их у нас двое). Уже давно хожу по психологам, читаю книги по психологии, что только не делала.Не могу решииться на развод, потому что материально обеспечивает. Меня отпускать не хочет, грозит всякими санкциями. Живем уже 12 лет. Оскорбляет меня постоянно, кричит на старшего, он запуганный, младший тоже таким становится. К психологу идти наотрез отказывается, говорит, что если я стану себя вести хорошо, то он не будет орать. В настоящее время мы в состоянии ссоры, и я поставила ультиматум: или он извинятся за оскорбления, обещает больше не орать, и идет к психологу, либо я иду на развод. Пока он держится, сказал, что ни за что не извинится, потмоу что был прав на 100 процент, а я, как подумаю, что возможно примирение, мне становится плохо на душе. Зная его отвратительный характер и страшное упрямство,я не надеюсь на то, что он извинится. С другой стороны, я не намерена больше терпеть такое. Я понимаю причины моего долготерпения. ПОсдкажите, что делать? Уйти? Не бояться развода? Могу ли я еще надеяться на то, что дети реабилитируются после развода? Старшему почти 9, младшему 2 года. Спасибо заранее!

Уважаемая Сауле!

К сожалению Вы находитесь в ситуации вербального насилия. Вы не пишите о физическом насилии, но признаки эмоционального, психологического, экономического насилия можно увидеть. За 12 лет совместной жизни, видимо Вы считали, что худой мир лучше доброй ссоры, поэтому, не пытались отстаивать свои границы (защищать себя от неподобающего поведения).

Когда ко мне на прием приходит мать, которую избивает сын или жена, которую избивает муж, то я понимаю, что избиению предшествовали замахивания, толчки, обзывания, грубый тон, несправедливые замечания, и женщины не противостояли такому обращению с собой, и тем самым провоцировали дальнейшую агрессию по отношению к себе. По-хорошему, каждый человек должен иметь представление о своих границах, т.е. что он может позволить другому человеку по отношению к себе, а что совершенно не возможно. Защищать свои границы - обязанность каждого человека, никто не придет и не будет Вас защищать, это должны Вы делать сами. Бывает мало таких ситуаций, когда Вам реально нужна помощь других людей, например, когда женщина боясь избиения и оскорблений, может попросить родственников или друзей помочь ей уехать от мужа, забрать вещи. Поэтому, Вам следует защищать себя спокойно и последовательно день за днем, а не так: сегодня я способна дать отпор, а завтра на ту же ситуацию махнула рукой и не отреагировала. Это очень сложно осуществлять без поддержки, поэтому, если есть возможность получать поддержку с помощью скайп-консультаций, то я могу Вам помогать.

Конечно Ваши дети очень страдают от агрессивности отца. Чтобы с детьми было все хорошо, им также важно посещать детского психолога.

Всем женщинам в подобной ситуации я советую идти работать, у Вас должны быть собственные средства, чтобы Вы могли уйти от мужа. Если Вы находитесь в финансовой зависимости от него, у Вас нет пространства для маневра (уйдя от него, на что Вы будете жить?). Поэтому, если есть такая возможность, старайтесь уже сейчас становиться финансово независимой.

Т.е. свой уход от него Вы должны подготовить, он должен быть осмысленным, а не средством попугать мужа, а потом к нему вернуться.

Его обещания измениться ни на чем не основаны. Ему нужно учиться справляться со своей агрессией, если он хочет сохранить семью. Если он не захочет этим заниматься никакое Ваше "хорошее поведение" не поможет, потому что агрессор всегда найдет, к чему придраться. А будет ли он извиняться перед Вами или нет, в принципе не имеет никакого значения. Значение имеет лишь прекращение его агрессии в дальнейшем. Он может извиняться, а потом снова агрессировать.

Так что Вам предстоит серьезная работа над отстаиванием своих границ, организацией своей жизни так, как Вы этого хотите.

Желаю терпения на пути перемен.