Родители разведены

Лина 10.11.2012

Здравствуйте,меня зовут Лина,мне 14 лет. Мои родители развелись когда мне было 9 лет. Причиной была мамина измена(а также ее обвинения,что мой папа состоит в секте). Он по-настоящему был в секте под названием Sirius. Мама спросила у меня, с кем я хочу остаться жить. Папе я сразу сказала, что хочу быть с ним. Но у мамы вдруг начался приступ,она начала задыхаться(ей из-за нервов была вырезана половина щитовитки)Мама сильно плакала,просила,чтоб я сказала,что останусь с ней-я испугалась за нее и сказала...Мы жили в Литве,а после развода я , мама и моя младшая сестра переехали в Россию. Я очень скучала по папе(я его копия и внешне и внутренне, маме же я - противоположность). Моя младшая сестра-копия мамы. Мама любит ее больше.(это не детские капризы , а правда). Мама меня ни во что не ставит. Я даже не помню,когда в последний раз разговаривала ней о чем-то...мы с ней как чужие, просто не о чем разговаривать...В России мама жила с новым мужем(причиной развода). Я же очень скучала по папе. Через 2 года мы опять вернулись в Литву(мне исполнилось 11 лет). Я была безумно счастлива. Училась я на "отлично" и в Литве и в России. Но через пол года мы опять переехали в Россию...Мне было очень тяжко все это вынести. Вот уже 2 года я живу в городе Луга мамой , бабушкой и сестрой. Дома у меня с мамой очень часто бывают скандалы. Она меня просто-напросто унижает(оскорбляет т.е.). Недавно ко мне приехал папа на осенние каникулы. Мама,узнав о скором его приезде устроила очередной скандал..(якобы его не пустит и т.д.,несмотря на то,что бабушка "дала добро"). Все же он приехал.Я была безумно рада. Я очень хочу жить с папой. Он меня очень любит. Я все ему рассказываю. Я взяла свои русский и литовский паспорта и их копии отдала папе. Он хочет,чтоб я была с ним. В секте его больше нет,я в этом уверенна.Да и обеспечить он меня может. Он хорошо зарабатывает,несмотря на то,что у него 2 квартиры,загородный дом и дача на берегу озера. Он делает нужные документы. У него много связей т.ч. я без проблему смогу жить с ним. Мама собирается нас с сестрой отправить на 2 недели в Литву к папе. Папа заберет нас на машине. А назад я бы тогда просто не вернулась. Просто мама не станет меня слушать. Она меня не отпустит к папе... она его ненавидит! Я просто боюсь,что ей станет плохо и я себе этого не прощу.. Просто я здесь в России как не в своей тарелке. Я очень полюбила эту страну,она чудесна, я дома чувствую себя чужой. Мама считает меня какой-то прислугой. Ее любимая фраза : тряпку в зубы и полы пошла драить...Она меня ни во что не ставит. у нее новый мужчина с которым она спит... я просто иногда не хочу идти домой...иду по улице и плачу.. да,она меня обеспечивает.одевает и кормит. интересуется оценками ,но не более того...никаких слов поддержки..ничего такого...Я просто не знаю,что делать...мне не к кому обратиться..Помогите мне,пожалуйста! Скажите , что мне делать!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Лина! Часто бывает так, что мама по-разному относится к своим детям - одного любит больше, чем другого. У меня в детстве тоже так было, младшую сестренку мама любила больше. Я могу тебе объяснить, почему мама к тебе так относится. Она не любит твоего папу, а ты на него похожа. Твоя мимика, жесты, голос могут напоминать маме об отце, поэтому она так тебя воспринимает негативно. Она может сама этого не видеть и не понимать. Но ты должна это понимать, потому что тебе будет легче воспринимать ее отношение. Но при этом ты никогда не думай, что ты какая-то плохая, хуже чем сестра. Это не так и ты сама себе должна доверять. Поэтому не принимай так близко к сердцу мамино отоншение, она все равно тебя любит, по-своему, но любит. Тебе не хватает ее понимания, ласки, ты можешь сказать ей об этом, но, скорей всего, ей тебя будет трудно понять. Она действительно заботится о тебе и ей кажется, что этого достаточно. У тебя такой характер, что тебе нужно понимания и  хорошего отношения больше, чем кому-либо. Через два года ты уже будешь совершеннолетняя,  скоро закончишь школу и поедешь учиться. Осталось немного потерпеть.

Если ты любишь папу и хочешь с ним жить, то тебе нужно обязательно на этом настаивать. Так как ты еще мала, то это должен сделать папа. Ты переживаешь за маму, но мама -взрослый человек и может о себе позаботиться сама. У нее болезнь щитовидной железы и ее нужно лечить. Ты маме не можешь помочь, ей могут помочь врачи. Возможно, мама не хочет тебя отпускать, так как ты помощница по дому. А может, она не доверяет папе. Нужно быть уверенным в том, что твой папа ушел из секты. Потому что если он не ушел из секты, то это может быть опасно для тебя. Поэтому прежде чем ты будешь настаивать на переезде, нужно об этом все знать. Кстати, в Литве наверняка есть хороший университет, ты лучше думай о том, какую тебе специальность выбрать, чтобы поступить туда. Если ты отличница, то с мозгами у тебя все в порядке. Верь в себя, учись и все у тебя будет хорошо. Удачи тебе!