Что делать, если родители хотят развестись?

Павел 10.11.2012

Мама узнала что папа изменил ей, но я подозреваю что и мама тоже так с папой поступила. И мама хочет развод, но я и мой брат любим их обоих очень сильно и не хотим выбирать между папой и мамой!

папа сейчас за границей а мама здесь, каждый день плачет и выпивает из-за зтого!

Я хочу чтобы мама дала папе один шанс, последний и чтобы в моей семье всё стало хорошо.

что посоветуете

я очень переживаю и хочу чтобы родители перестали ругаться и хорошо общались!!!

Здравствуйте, Павел! Все, что Вы переживаете - очень больно. К сожалению, дети не влияют на поступки родителей. Заставить любить или разлюбить - не во власти другого человека, тем более, если дети пытаются влиять на родителей.

Это их отношения. Что бы вы не сделали, это не поможет, а только усложнит и без того трудный выбор. Это их жизненный выбор - папы и мамы - и они сами несут ответственность за свои поступки. Как бы не было горько, вы ничего не сможете сделать. Если их отношения уже давно не представляют для них ценности, вы, их дети, не сможете сохранить целостной семью.

Вы сможете по-прежнему любить и общаться с обоими родителями, уважая и принимая их выбор. Будут они вместе или порознь - они ваши родители и ими останутся.

Их нельзя "уговорить" любить друг друга или делать видимость семьи, если ее давно нет. Это так же как ребенку сказать: "не дружи с этим, а дружи с тем". Кроме осознанных и волевых решений у человека есть еще чувства, котороые сложно игнорировать. Если эти чувства остыли - в душе ничего не остается.

Но вот то, что вы действительно можете сделать - поддерживать обоих родителей, каждому напоминая (и маме, и папе), что вы их любите обоих, что выбирать вы не станете, что вам очень хочется, чтобы у вас осталась семья, и родители смогли простить друг друга.

Но Вы можете только просить - требовать не в праве. И продолжать общаться с обоими родителеями, не играя на стороне одного из них, не поддерживая разговоры  против кого-то из родителей.

У вас тяжелый период - как будто вам нужно быть взрослее своих родителей. Желаю мужества, терпения и мира вашей семье в целом.