Как привлечь его к занятиям?

татьяна 10.11.2012

Здравствуйте моему сыну через неделю будет 3 года,он играет машинками,когда начинаю с ним заниматься он ни всегда идет иногда делает все назло плохо занимается,или говорит не хочет.В садике воспитатели говорят что плохо лепит,не может пластилин разделить,цвета путает.Когда он рисует красками почему то выбирает темные цвета(черный)скажите это с чем то связанно?Как мне развить и привлечь его к занятиям,может время еще не подошло когда он будет сам просить,у него очень редко находит когда он сам хочет заниматься и старается,например сегодня он стал собирать пазлы 12шт с моей помощу это было его желание,потом стал лепить пластелином,но не много и бысторо убрал,решил после этого через какое то время красками порисовать,попросил чтоб я нарисовала ему гриб и он стал раскрашивать его,почемуто в черный цвет я ему сказала в другой он говорит хочет этим,с чем может быть связан такой выбор цвета,пока я пишу вам письмо он взял шнуровки и шьет,это завесь день смегодняшний его занятья иногда он вообще ничего не хочет и бывает целую ниделю никак не уговоришь,только играет с машинами

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем письме сквозит тревога матери, желание чтобы ребенок рос развитым и умненьким. Очень понятное чувство.

Но ответить заочно - как развит Ваш сын, соответствует ли его поведение возрасту, какие индивидуальные подходы нужны Вашему малышу, к сожалению не получается. Психологу в Кирове необходимо видеть ребенка, пообщаться с ним, поиграть, применить свои методики...

Сходите с мальчиком к детскому психологу. Специалист даст вам рекомендации, относящиеся конкретно к Вашему случаю, не обобщая все педагогические подходы и технологии.

И с цветом не спешите пока тревожиться. Да, выбор цвета для рисования имеет значение. Но для ребёнка, который только осваивает изобразительные техники, данный выбор может означать совсем другое. К примеру - чёрный имеет свойство максимальной контрастности. Что и нужно маленькому художнику - произвести действие, так уж сразу заметное!

В общем рекомендация одна - обратиться с сыном к специалисту.

С уважением.