Меня мама часто ругает по мелочам, очень обидно

Гульжана 09.11.2012

Мне 16 лет,дело в том что мама часто меня ругает , в чем то обвиняет. при этом я знаю, что она заботится,любит меня и я ее тоже.но в последнее время она часто на меня кричит. недавно собралась гулять и она на меня начала кричать. я человек очень слабый, все воспринимаю близко к сердцу, и в этот момент начала плакать. она начала все мне высказывать, особенно старые обиды. стало очень обидно, неприятно, а главное многое неправда. Я начала плакать, потом мама попросила извинение. но я не могда сдерживать слез. бывает, что я рассказываю, что учитель ко мне каждый раз хочет чем нибудь задеть, она вроде понимает. а когда ругает снова вспоминиет. у меня слезы на глазах, истерика, мне обидно, потому что я знаю, что многое совсем не так, и я не виеовата ни в чем. Я учусь в 11 классе, хочу поступить в ВУЗ. Когда мама меня ругает, то сразу говорит, что я никуда не поступлю, буду в коллдже учиться. Но я учусь хорошо, без троек. Так обидно.Знаю, что мама любит меня и я ее тоже очень сильно люблю, но почему то никак не можем понять. Не знаю в чем причина. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Гульжана! Когда мне было 15-18 лет, я тоже очень переживала по поводу моих отношений с мамой, обижалась на нее. Сейчас я уже понимаю, что мы очень разные люди и она порой действительно не понимает меня (потому что у нее другой жизненный опыт); иногда не знает, как мне помочь, но ей очень сложно об этом сказать и она начинает обижаться или ругаться.

Не стоит принимать слова мамы на свой счет! Иногда взрослые люди поступают как дети или несут полную чушь, а потом им становится стыдно. За маминым криком кроются какие-то эмоции. Она может тревожится за Вас или злиться на что-то, или просто быть уставшей.  А кричит, потому что не знает, как по-другому их выразить.

Научитесь "пропускать" ее крик мимо ушей. Покричит-покричит и успокоится. Любить-то она Вас меньше не станет.  У всех людей есть недостатки. У Вашей мамы - такой. Она ведь сама переживает из-за этого (Вы пишите, что она потом извиняется). Просто простите ей этот недостаток.

Удачи Вам!