Как вернуть мужа?

Анастасия 09.11.2012

Мы с мужем прожили вместе 6 лет, у меня ребенок от первого брака, он его усыновил, но их отношения напряженные, ребенку сейчас 8 лет. Я всегда была очень активной, а ему все решения нужно обдумать,взвесить. Я очень часто сама принимала решения, не слышала его, влезала в его общение с сыном, он все копил обиду, а потом выплескивал все это в виде разбитых дверей, мата, ругани и т.д. У меня дома в семье родители всю мою жизнь ругались, папа все время недоволен, а у мужа в семье мир и покой, все друг друга терпят молча. Он не любит конфликтов, а я вечно недовольна была. Я после того, как он мне все выскажет и выплеснет, старалась что-нибудь изменить, потому что его люблю и очень хочу сохранить наш брак, но он обычно копил все до закипания, когда его уже бесили не мелочи, а уже все подряд. И вот в результате, он в одно прекрасное утро решил уйти. Он был с похмелья, мы с ним не ругались, но им было принято такое решение. После его ухода, я неожиданно осознала, что те изменения, которые происходили со мной в результате его высказываний, ничтожны, я давно должна была прекратить говорить ему гадости, упрекать его. Я в последнее время наших отношений научила себя замолкать вовремя, и не лезла в процесс общения мужа с другими людьми и с сыном, но все равно была постоянно недовольна. Теперь я это четко осознаю и понимаю, что очень виновата. Очень хочу исправить ситуацию, но не знаю как. Он общается со мной, но физически близко не подпускает, домой возвращаться не хочет. Говорит, что находясь рядом со мной, он стал хуже, что он перестал себя контролировать. Что мне делать? Я готова на все....

Анастасия, здравствуйте!

Вполне возможно, что Ваш супруг предпринял этот шаг для того, чтобы Вы осознанно посмотрели на себя со стороны. Постарайтесь сейчас воспринимать Ваше расставание, как временный этап, в ходе которого, каждый из вас разберется в своих чувствах, проведет определенную работу над ошибками, поверит в то, что ваши отношения могут выстраиваться в дальнейшем по-другому.

Общение поддерживайте, но не давите. Не пытайтесь ускорить сближение, дайте время ему понять насколько Вы ему  дороги.

Старайтесь не ворошить прошлое и не тревожиться о будущем. Находите в разговоре отвлеченные не напрягающие темы, которые вас обоих отдалят от пережитых проблем и откроют глаза на настоящее, в котором Вы меняетесь, становитесь мягче, добрее, более гибкой. Именно такой, видимо, хочет видеть Вас муж.

Успокойтесь и верьте в то, что если у Вашего мужа есть к Вам чувства, то он будет рядом.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.