Муж плевать на меня хотел

Алина 07.11.2012

Живем уже 5 лет.2 года назад мой муж(тогда еще просто сожитель)попал в тюрьму из за конопли,дали 4 года,я вывернулась наизнанку и срок сократили до 1,5 лет,я думала,что он будучи в тюрьме осознает и переоценит свою жизнь и что ему нужно вообще в этом мире,на словах все было так,пока он сидел и мы с ним созванивались,он говорил,что наркотики в прошлом,он хочет нормальной семейной жизни,хорошую работу и тд и тп. Я за эти 1,5 года надорвала себе спину из за таскания ему посылок, у меня атопический дерматит воспалился и распространился по всему телу.я все терпела,думала,муж выйдет - поддержит меня и вместе мы со всем справимся.он вышел ,полгода я ему потакала,он валялся дома -отдыхал после тюрьмы.на себя я как то забила и единственная наша цель была переехать в другой город.он мне говорил,что как только мы переедем все изменится ,якобы в нашем родном городе нет приличной работы(ну это действительно так),а переехав в Кемерово будут огромные возможности.полгода мы уже в Кемерово,но все стало только хуже.весь переезд организовывала я и моя мама,муж упаковывал вещи и больше ни чего не касался.за лето я перевезла все наши вещи на машине,накатав 10000 км,я юный водитель и для меня это было большим психологический испытанием.я устала,очень устала,август сентябрь я просто спала....могла проспать по 18 часов в сутки,а муж также вместе со мной находился дома,занимаясь своим хобби - музыкой.из быта помощь от него -помыл посуду,сходил в магазин и все....я не выдержала,мне до крайности осточертело,что ни одно обещание (устроиться на работу,быть ответственным, завязать с травкой) не осуществилось,когда я начала ему все это высказывать -ответ был один - ну извини,не могу я себя изменить,больше не буду тебе никогда ничего обещать....я его люблю, какой бы он не был,но все чаще открывая глаза по утрам мне хочется закрыть их и не просыпаться,мне нужно лечиться,дермати уже по всему лицу,но денег у меня нет(все ушло на покупку квартиры и ремонт),а муж сидит дома и говорит,что я его пилю,угнетаю и из за меня он стал замкнутым и ничего не может мне рассказать потому что любую его фантазию я тут же рву на куски.я реалист,если я мечтаю купить себе компьютер,то я ищу способ заработать лишнюю копейку,а он звонит маме и бабушке и начинает клянчить деньги,для меня это мерзко,когда взрослый мужик просит деньги у 77-летней бабушки,я конечно тоже прошу у мамы когда мне не хватает,но моя мама обеспеченный человек и может себе это позволить, а у мужа семья такая,что отец алкал-безработный всю жизнь,мама плевать на него хотела,а бабушка крутится,работает,чтобы внукам деньги давать...ужасно.а недавно я узнала,что муж флиртует с какими то девушками в соцсетях,ему же надо чтобы его хвалили и восхищались,а я стерва такая только пилю и пилю,а то что я свое здоровье угробила вытаскивая его из тюрьмы,одела с ног до головы в дорогие вещи,готовила стирала убирала,помогала во всех начинаниях и убеждала его что он самый сильный,самый особенный - это фигня.он помнит только последние полгода,что я не выхожу на улицу из за аллергии на лице,сплю по полдня и просыпаюсь в плохом настроении.а чему,спрашивается,мне радоваться?я не знаю,я в тупике...раньше я занималась спортом,у меня была компания единомышленников с которыми я путешествовала,но муж запретил мне общаться с парнями,да и с девушками тоже,ревновал ко всему,путешествовать он не хочет,ему лень и вообще,как он сказал,у него социофобия...мне хочется уснуть и не просыпаться...первый раз в жизни я не могу взять себя в руки и вырулить ситуацию в свою пользу...я знаю,что человека не исправить,но я до сих пор верю,что можно открыть ему глаза,что в мире столько прекрасного,столько интересных людей,событий,а мы сидим дома,а жизнь постепенно уходит...

Какой выход вы мне можете предложить из этой ситуации?бросать мужа я не хочу,но,наверное,со временем,если ничего не изменится,то придется уйти от него

Киселевская Светлана Владимировна

Действительно, "человека не исправить" без его на то добровольного желания.
Тем более, человека с наркотической зависимостью.
Такая зависимость - это болезнь, требующая длительного лечения.
Лечения, порою, всю жизнь.
Так как не бывает бывших наркоманов...

Существует анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
То есть то - что Вы постоянно делаете по отношению к своему мужу - спасаете его.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Дайте ему возможность жить так, как он хочет. Он сам выбрал для себя такую жизнь.
У Вас же есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда изменитесь Вы -  произойдут изменения и в Вашем окружении.