Как разобраться в себе?

Алёна 06.11.2012

Здравствуйте.подскажите пожалуйста...Познакомилась с человеком после узнала что он сидит, но меня это не остановило,я ездила к нему почти каждый месяц и так мы общались 3 года.Мне было легко с ним ,но проблема была в том, что он сильно ревновал меня.Когда освободился приехал я его совсем перестала узнавать ревности не было придела да слёз доводил,я решила расстаться ещё причина расставания были родители,они у меня очень строгие я боялась, что они будут против, потому что разница 13 лет у нас и они бы в жизни не приняли когда узнали что сидел.После расставания он не однократно стоял на коленях умолял вернуться, потом и вовсе угрожать начал.Запил, сказал буду пить, а не вернёшься вообще натворю и сяду без тебя на свободе не смогу. Меня и тянуло к нему ну в тоже время я стала его очень боятся решила что нужно забыть, найти кого-нибудь. Нашла человека вскоре поженились родилась дочка. Сергей как и грозился на дебоширил и его посадили, но об этом я узнала совсем недавно .С мужем я живу можно сказать из-за дочки ну может и есть какая то привязанность но явно не любовь.А Сергей вот уже 3 год не выходит из головы, думаю о нём каждый день, снится каждую ночь, тоскую очень и это мешает жить нормально с мужем . Не знаю уже что с собой делать постоянно в депрессии душой понимаю, а сердце отпустить не может. Посоветуйте пожалуйста как быть?????

Здравствуйте, Алена. По всей видимости то, что сейчас происходит с вами-это состояние зависимости. Классический вариант "жертвы", (когда вас ревновали) "преследователя"(когда вы с ним расставались) и сейчас в вас родился "спасатель". Если начнутся ваши отношения вновь, повторится все сначала и до тех пор, пока вы не выйдите из этого "треугольника"(жертва-преследователь-спасатель).                                                                                   все мироощущения формируются в родительской семье посредством отношения к нам родителей, родителей между собой. Вы пишите, что родители строгие и можно предположить, что ваша точка зрения не всегда учитывалась ("я боялась, что они будут против..." и "они бы в жизни не приняли..."-строки из письма) значит, есть опыт у вас Алена, что родители проявляли директивность и отношения не совсем доверительные у вас в семье. Начинайте обращаться к своим родителям, ищите любовь у них и почувствовав себя любимым ребенком в своей семье,вы станете более уверенной и свободной. И вам не надо будет превращаться в жертву и для ощущения своей значимости искать мужчину, который будет ревновать, проявлять жесткость. Переставайте быть жертвой и, несомненно, не будет необходимости никого спасать, а жить своей интересной жизнью.