Не знаю, что делать с отношениями

Ирина 06.11.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ирина мне 20 лет, я учусь в ВУЗе и параллельно работаю. У меня сложилась небольшая проблема в личной жизни, которая по каким-то причинам влияет на все остальные сферы моей жизни. 3 месяца назад у меня начались отношения с моим коллегой по работе. Нас считают парой, все об этом в курсе, каждый считает своим долгом как-то прокомментировать наши отношения, что в принципе не удивительно, так как все наши отношения как складываются, так и "раскладываются" на работе, потому как это основная точка нашего соприкосновения( т.е. 90 процент всех наших встреч происходят именно там). Моему молодому человеку 23 года, он работает в сфере продаж, высшего образования не имеет, зато имеет 3 кредита, разбитую машину, при этом не имея водительских прав, живет с родителями, свободное время предпочитает проводить в компании своих друзей за каким-нибудь алкогольным напитком. Проблемы начались с того момента, как я начала замечать его откровенную тягу к алкоголю(каждый день, хотя бы бутылочка пива, но должна быть выпита, а то и больше, а то и крепче). Меня это стало немного беспокоить, к его "алкоголизму" прилагаются еще и последствия в виде разбитой машины, бесконечных травм, наплевательского отношения к работе, т.е. после бурной пьянки абсолютно спокойно может не выйти на работу или выйти на нее со стойким запахом алкоголя, так же может выпить на работе. У нас с ним не раз происходили разговоры на тему того, что меня, мягко говоря, расстраивают события, происходящие с ним, на что мне обещают больше так не делать, и через какое-то время происходит очередной "фокус" с его участием. Неделю назад мы поругались, вплоть до расставания, но до сих пор это расставание между нами никак не было подтверждено, то есть до сих пор не понятно, то ли мы просто поругались, то ли пришел конец отношениям. Конфликт произошел из-за нелицеприятного разговора(как мне показалось)со мной. На следующий день после нашего конфликта он попытался выяснить в чем причина моей обиды, на что я "фыркнула": "Куда меня вчера послал, туда иди и разговаривай"(прошу прощения за дословную цитату). После этого попытки выяснить причину моей обиды у меня лично закончились, он пытался выяснить это у наших общих друзей-коллег, но со мной по сей день на контакт сам не идет. А теперь проблема из-за которой я собственно говоря и обратилась: Что мне делать?Он как чемодан без ручки: и нести неудобно и выкинуть жалко. Есть ли смысл поговорить с ним самой? И есть ли хоть какой-то шанс на то что он изменится. Я действительно не могу понять что меня с ним держит, материально я от него не завишу, мужским вниманием никогда не была обделена, не могу со 100 процент гарантией утверждать, что люблю его, потому как на мой взгляд за такое короткое время как 3 месяца невозможно взрастить такое чувство. Может у меня что-то с самооценкой,почему у меня будучи с ним возникает дикое желание вытащить его из этой "ямы", хотя, я знаю что это не правильно и так быть не должно. Есть ли вообще хоть какой-нибудь смысл вытягивать эти отношения, и если есть, то каким образом, а если нет, то как же их тогда прекратить без потерь(если такое возможно). Стоит еще отметить такой факт, что из его уст не раз звучали слова о том, что так как меня он никого больше не любил,это было не для того чтобы затащить меня в постель, это говорится обычно просто так, про между прочим. Подскажите, пожалуйста, что происходит, ибо я в окончательном тупике. Заранее огромное спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Существует анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
То есть то - что Вам очень хочется сделать со своим алкогольно зависимым молодым человеком.
Сейчас Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за молодого человека, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Дайте ему возможность жить так, как он хочет.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда изменитесь Вы -  произойдут изменения и в Вашем окружении.