Как побороть свой эгоизм?

Артур 05.11.2012

У меня начались отношения с девушкой. Но из-за своего Эгоизма и постоянного планирования впереди идущего, я обижаюсь периодически на нее, обижаю ее, когда что-то идет не по моему. Накручиваю себя, так что спать ночами не могу. Хотя понимаю, что проблема во мне. Мне нужно дать ей больше личной свободы и не зацикливаться, не ждать чего-то от нее. А просто отдавать, потому как это тоже приносит мне удовольствие.

Как мне побороть эгоизм? Как не ждать от нее чего-то и не планировать? Меньше думать об этом. Если возможно дайте совет. Если есть какая-то литература, с практикой работы над собой, по похожим вопросам, буду признателен, если напишете, где читать!

Спасибо, хорошего дня.

С уважением,

Артур

Голышева Евгения Андреевна

Артур, Вы сами поставили проблему, описали ее и знаете, как решать ее. Не нужна Вам никакая литература. Работайте над собой именно в этих отношениях. Не дистанционно с книжкой и рефлексией, а в каждый момент времени общения с ней. Вы просто молоды и идеалистичны, отсюда и кажущийся эгоизм. Но это больше похоже на  стремление к совершенству, на желание видеть мир и людей полностью соответствующими Вашим ожиданиям. Многие люди проходят через проблемы завышенных ожиданий, и она в общем-то сама проходит с возрастом. Но чтобы строить отношения, важно, конечно, умение слушать и принимать партнера. Старайтесь каждый раз себя останавливать, вспоминать, что Ваша девушка - не приложение к Вам, а другой, самостоятельный и независимый человек. Что она Вам ничего не должна, и вести себя определенным образом не должна. Вы не имеете права принимать решение за обоих. Действия девушки не должны соответствовать Вашим представлениям о жизни и о том, как нужно. Думайте об этом каждый раз, когда "переклинивает" обидеться на какую-нибудьт ерунду или заставить сделать так, как Вам хочется.