Ссоры с близкими

Dira 04.11.2012

Доброе время суток! У меня серьезная проблема с близкими мне людьми. С самого детства я привыкла к мысли, что я плохая, капризная, эгоистичная, обидчивая, плакса и тд. Я ушла от этой проблемы, уехав в другой город. Теперь я замужем. И проблема вернулась. Теперь я для супруга плохая. Я скандалю с ним. При этом довожу и себя и его до истерики. В начале мы думали, что это притирки, затем, что послеродовая депрессия. Но теперь оснований для ссор нет, но они тем не менее продолжаются. Что делать? Как научить себя не реагировать на внешние факторы? Как научиться относить проще ко всему? Как научиться вовремя молчать? Как научиться быть "примерной женой"?

Здравствуйте, Dira! Очень важно разобраться, на что именно Вы реагируете, как "включаются" Ваши эмоциональные реакции. Это нужно поисследовать с психологом на очной консультации. Выберете специалиста и поработайте с этим. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Dira!

Нерешенные проблемы детства действительно имеют особенность возвращаться. Следует их решить, чтобы успокоиться и начать играть роль "примерной жены". Но следует знать, что решив проблему детства, вы изменитесь и эти изменения далеки от тех черт характера, которые понравились изначально вашему супругу.

Для начала попробуйте просто для себя перечислить ваши обиды письменно. Посмотрите на этот список со стороны. Хотите ли вы избаться от этих обид? Что будет и как изменится ваша жизнь, когда придет чувство Прощения? И потом важно принять решение о том, стоит ли обращаться к психологу на очный прием.

С уважением, Жанат.

Как "научиться" всему тому, что у Вас не получается? - Учиться.

Но прежде - разобраться с собой и со своим отношением к себе и жизни.

Тогда вопрос - как? - решается Вами с наименьшими затратами сил. И без ссор.

Обращайтесь, будем разбираться.

Г.Идрисов.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Дира.

Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что вы не очень любите себя. И конечно если у вас о себе мнение как о плохой и т.д. с детства, то любая критика в вашу сторону будет восприниматься очень болезненно. Я считаю если в семье происходят ссоры, то источником негатива равно как и позитива, не может быть только один из супругов. Вам нужно понять по какой причине вы раздражаетесь, насколько связано это с вашим детством, и возможно ваш супруг напоминает вам кого то из детства. Но это все предположения, выбирайте психолога, вам обязательно помогут. Я в свою очередь тоже буду рада вам помочь разобраться в себе.

С уважением, Марина.

Доброго дня, Dira

Я представляю, как тяжело, когда отношения с близкими людьми заставляют вас чувствовать себя "плохой", "капризной"....

Это очень тяжело выносить, обидно. Наверное,  отчасти поэтому вы "доводите и себя и его до истерики". Кажется, вам тяжело понять страдания друг друга: то о чем вы пишите, указывает, как нелегко приходится вам обоим.Поэтому проще ругаться и ссориться, чем искренне поговорить о чувствах, о страдании. Тяжело вам обоим, подумать вместе о том, что вы можете сделать, как можете помочь друг другу.

Может быть, не нужно ничему учиться? Стараясь быть "примерной" женой, вы все больше уверуете в то, что вы никудышняя жена (что совершенно не верно!). Ведь скорее всего, за этими вспесками истерик, ссор скрываются ваши подлинные чувства.