Мама не хочет кошку

Лина 04.11.2012

Здравствуйте! Мне 12 лет, скоро будет 13. Я очень люблю кошек, просто обожаю. Несколько раз просила у мамы завести питомца, но на все просьбы я получала или порцию ора или такие фразы: "А кто за ней будет ухаживать? А если она диван и обои раздерет? А ты знаешь, как вообще будет вонять?! А летом ты ее на кого оставишь, мы же уезжаем за границу!" И так всегда... Я смогу ухаживать за кошкой, но больше всего меня волнует тот факт, что мы уезжаем за границу летом. Я на все 3 месяца к бабушке в Крым, а мама на 2-3 недели и то, что она реально может разодрать диван и обои. Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! мама оперирует НЕ желаниями (как ВЫ - ВЫ ХОТИТЕ!), а последствиями и всем тем, с чем ВЫ можете столкнуться, если заведете кошку - а Вы готовы к этой ответсвтенности - мама Вам озвучивает то, с чем Вы будете сталкиваться и озвучиват ТО, что ОНА НЕ будет решать эти проблемы - ведь и мама осознает, что и вы в школе, а кошку нужно воспитывать, что за ней нужно ухаживать, делать прививки и большая часть этой ответственность все равно ложить НА МАМУ - искать ветеринаров, воспитывать, когда Вас нет дома, ухаживать за ней, если вы болеете, решать что-то с тем, когда Вы планируете отдых - просто как бы Вы не говорили, что готовы к ответственности, НО все это все равно ложиться на маму! а ей ЭТО НУЖНО? вот она и отказывает! ей эта ответственность НЕ нужна! а если ВЫ НЕ будете справляться со своими обязатиельствами, ТО страдать будет кошка - это НЕ игрушка - а живое существо! зачем она ВАМ? что это Вам даст? что Вы хотите? получать удовольствие от игры с ней? а ведь О ней нужно в первую очередь заботиться и о ЕЁ интересах,а  НЕ О ВАШИХ! заводя животное, стоит осознавать, что делаете Вы это НЕ РАДи себя, а ради этого живого существа! и Вам важно осознать все последствия, с которыми Вы можете столкнуться и самой подумать - как Вы все это сможете решать! и озвучить эту позицию маме - НЕ говорить о ТОМ, что ВЫ хотите - а озвучите ей ТО, как ВЫ это все видите и как будете решать, озвучить и ТО, что Вы осознаете последствия, которые могут сказать НА кошке и на Вас! маме важно, чтобы ВЫ эту ответственность несли - а Вы можете показать эту готовность, лишь по-взрослому оценив ситуацию, осознавая проблемы, и предлагая варианты выхода!