Помогите, родители пьют!

Валерия 03.11.2012

Здравствуйте,Елена Борисовна! Прошу Вас помогите мне. Мои родители пьют. Мне 18 лет и на протяжении 11 из них я наблюдаю каждый вечер одну и ту же картину дома-мой отчим(с которым мы ,мягко говоря, не ладим) и моя мама сидят за столом на кухне и пьют водку.И это происходит каждый день,не зависимо от того будни это или выходные,праздник ли,траур ли,"обмывка" любой покупки или просто способ расслабиться. Мама работает одна уже пять лет и ей очень трудно,я помогаю как могу, и материально и морально.Я много раз пыталась с ней поговорить,вразумить,предложила обратиться ко врачу-наркологу,но она заявляет,что не алкоголичка и лечиться ей не надо.Попыталась обратиться за помощью к родственникам,но они мне ничем не смогли помочь.Я боюсь приходить домой вечером, потому как знаю,что меня там ждет.Я не могу видеть их стеклянные глаза и пьяные лица.Несколько раз уходила из дома.после чего наступал период просветления,но не на долго,на пять дней максимум.Я Вас очень прошу,помогите мне советом.Заранее благодарю.

Здравствуйте, Валерия!
Я очень вам сочувствую, что вам достались такие родители. Вы в этом не виноваты, родителей не выбирают. И исправить их, сделать лучше вы не сможете. Оставьте эти напрасные надежды. Они взрослые люди, и они сами выбирают жить так, как живут. И ещё они выбирают ничего не делать с тем, как живут. Это их право. Думаю, вы достаточно уже "тянули" их светлое будущее. Бесполезно всё это. Заботьтесь лучше о себе, чтобы их саморазрушающее поведение не разрушило бы вас. Отойдите от них на такое расстояние, чтобы не страдать и не учиться у них таким нездоровым способам справляться с жизненным напряжением. Учитесь другим способам и стройте свою, лучшую, жизнь. Это самое лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации. Пусть на вас этот порочный круг саморазрушения закончится. А маме вы можете только говорить о своих негативных чувствах по поводу её образа жизни. Кому-то это помогает осознать и увидеть то, как он живёт, кому-то, правда, уже ничего не поможет. Примите тот факт, что ваша мама сама выбирает, как ей жить. И сделайте свой жизненный выбор. Всего наилучшего, Елена.