Стоит ли начинать совместную жизнь до свадьбы?

Рита 03.11.2012

Парень хочет, что бы я с ним вместе начала жить.Говорит, что так будем вместе строить будущее и часто видится, поскольку оба многа работаем и далеко друг от друга живем. Квартира есть. Моя мама этого не понимает и накручивает меня, говорит что поматросит и бросит, что если б действительно на меня серьезные планы были он бы затащил меня в ЗАГС. А так типо "попробуем" может закончится печально... учитывая то, что у меня один раз это действительно печально закончилось. что мне делать? я ж не могу его на себе женить. я запуталась

Здравствуйте, Рита!

Я являюсь сторонником свободных взглядов, и считаю жизнь в гражданском браке вполне приемлемой и даже полезной. Зачем совершать публичные акты с партнёром, который, возможно, не подходит вам и с которым вы вскоре расстанетесь? Не вижу в этом никакого смысла. Брак всегда можно заключить потом, когда вы оба будете уверены в том, что хотите жить друг с другом долго. Но это вопрос ценностей, и у вашей мамы тут они прямо противоположные моим. Не знаю, на что вы выберете опираться, это только ваш выбор. В любом случае лучше делать так, как хочется именно вам, а не маме. Ведь нести потом бремя развода, раздела имущества и прочих разочарований не ей, а вам. так что решайте тут сами. А с мамой, уверена, можно найти способ разграничить своё личное пространство и настоять на их уважении. Всего наилучшего, Елена.