Сын желает всем смерти

Женя 02.11.2012

Здравствуйте!сыну 4,5 года. второй ребенок,желанный,долгожданный,всеми любимый.стал агрессивным,на любой отказ,замечание желает чтобы я умерла.так и говорит:"тогда умирай"стала ему объяснять,что если умру,то меня никогда уже не будет,никто его тогда не пожалеет,не поцелует.он быстро успокаивается,хочет помириться,говорит что никогда так больше не будет,боится остаться без мамы.но стоит опять пойти против его воли,то все повторяется.я уже злюсь на него,не знаю что с этим делать?

Здравствуйте, Женя.

Есть сборник  Маршака С.Я., точнее его записи детских высказывания, "От 3 до 5" так называется этот сборник. Так вот, там мальчик четырех лет спросил у бабушки :"Ты скоро умрешь? "-"Да"-"Тебя глубоко закопают?"-"Глубоко"- "Вот тогда я и буду крутить твою швейную машинку! ".

Ребенок имеет очень смутное понимание смерти, даже если и на кладбище ходил ,и на похоронах был. Он не понимает, что ЭТО.
Так и ваш ребенок  не понимает до конца значение этого слова. Кроме того - это реакция неудовольствия на ваш отказ!!!

Каждый раз, услышав эти слова, не пропускайте их мимо ушей. Разговаривайте, объясняйте, что Вам обидно слушать такие слова, подуйтесь какое-то время, показав , что ребенок не прав, но не ругайте сына, чтобы слово смерть не переросло в страх со своими последствиями. Чем спокойнее Вы будете разбирать любые ситуации в отношениях, тем положительнее будет результат.

Всего Вам доброго!