Создавать семью, или нет?

Катерина 02.11.2012

Мне 34 года. У меня двое детей, сын 11 лет и дочь 5 лет. Когда дочери было 1,5 года первый муж и отец сына вернулся к нам, предложил жить вместе. (Расходились мы по причине его пьянства). На тот момент нам было очень трудно в материальном плане и я согласилась. Год прожили счастливо, он заботился о нас. Потом дочь пошла в сад, я вышла на работу. Встал вопрос о смене жилья. Я продала квартиру и купила дом, о котором очень долго мечтала. Мужчина тоже хотел быть настоящим хозяином. Переехали, еще один год пролетел в делах, заботах... И он опять стал пить...По черному.... Я протерпела сколько смогла(год), а потом выставила его. Полгода назад мне встретился мужчина, я все отшивала его. Говорила, что не могу рушить семью, что в моей жизни все устаканено... Так вот два месяца назад он узнал, что я мужа выставила, позвонил, пригласил просто прогуляться. А я так устала тянуть все одна, что решила проветриться. В общем, на четвертом свидании мне сделали предложение... Вчера он у нас ночевал. Дети на удивление нормально среагировали, как будто так и должно...а я боюсь...Слушаю себя, тело не сопротивляется, душа тоже. А голова говорит, что я с ума сошла. Прошу его подождать хотя бы до нового года, а он при любой возможности упоминает о ЗАГСе...И что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катерина!
"Тело не сопротивляется, душа тоже" - и это основные показатели, так как чувства - не врут...
А вот зачем Вас "пугает" Ваша голова, говоря "что я с ума сошла" - это вопрос...
И всего лишь Ваши страхи.
Которые можно проработать с психологом.
О страхах можно прочитать на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
С наилучшими пожеланиями, Светлана!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Катерина.

Вы полгода знакомы с мужчиной.

Вы его «отшивали».

Затем Вы согласились с ним встречаться, и он на четвертом свидании сделал Вам предложение.

«Голова» предлагает подождать, так как чего-то боится.

Тело и душа НЕ сопротивляются... а что? Хотят быть с ним, может быть? Или готовы просто потерпеть, так как одной вести дом и растить двоих детей трудно...

Мужчина Вас торопит.

Когда Ваша голова «говорит, что Вы с ума сошли», запишите, то, что она говорит.

То есть почему она так думает.

Выпишите все-все-все страхи, опасения, сомнения. Полностью.

Затем, передохните, отвлекитесь и проанализируйте отстраненно и сосредоточенно каждую причину, что записали.

Например, если там будет что-то вроде « у него дрожат руки, он закодирован и я боюсь, что он начнет пить», то вероятно – голова права ...

А если там будет что-то вроде «В 34 года счастье невозможно или не получилось в прошлом и дальше нечего ждать счастья», т.е. убеждения БЕЗотносительно реальности, то тут нужно разбираться с ними, с убеждениями.

Может быть в  Вашем списке окажется и то, что Вы человека еще очень мало знаете, и тогда, естественным образом придет решение – узнать его лучше. Его семью (родителей), что он за человек, каков в быту и т.д.

Итого: проясните ЧТО Вам говорит Ваша мудрая головушка, а затем уже спокойно, в ладу с душой и телом принимайте решение.

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, "а голова говорит", что Вы в глубине души (или головы?), любите своего первого мужа? "А голова говорит", что у детей должен быть отец? Отец у них был и есть в любом случае!

Вам важно быть счастливой, тогда и детям будет хорошо!

"Дети на удивление нормально среагировали". Естественно, дети видят маму в хорошем настроении, они уважают мамину частную взрослую жизнь, мамин выбор! А мама.. Она запрещает себе быть счастливой?

Скажите своему избраннику, что Вы встревожены, попросите его не торопить Вас, что Вам нужно завершить в душЕ отношения с отцом детей... Говорите про свои чувства, не зажимайте слова..

Про нового мужчину: у него была семья, если ли дети, причины, по которым "он при любой возможности упоминает о ЗАГСе..." (что заставляет его торопиться?)... Порассматривайте его в более широком аспекте (его родительская семья, его установки, его отношение к алкоголю, к детям, своим и чужим и пр.)!

Если нужно будет - обращайтесь за консультацией!