Мама пьет

Татьяна 01.11.2012

Такого не было ни до, ни после моего рождения, когда семья была полная, но до определенного времени.. десять лет назад мой папа погиб, мы с мамой остались одни.. я понимаю, что маме пришлось пережить, но она сломалась, начала пить, говорит потому, что не могла справится с эмоциями, с потерей, и не могла уснуть. я много раз с ней разговаривала на эту тему, все в пустую, 10 лет зависимости не прошли стороной. я боюсь,очень. я не хочу остаться одна, мне очень тяжело без папы, очень тяжело, мне не хватает общения, поддержки

мы с мамой не близки, я никогда не делилась с ней своими переживаниями, чувствами.. когда мне было 9-14 лет я даже боялась обратиться к маме с этим вопросом, не знаю почему, я смотрела на это и глотала. мама не связывалась не с какими компаниями, которые дурно влияют, мы не живем бедно, мама работает, бухгалтером, хотя получила инженерно-технолого-химическое образование, только она пьет.

это был предел.. я просила, много раз, бросить пить. я закатывала скандалы, были обещания исправится, но все повторялось через 2-3 дня. ее пьяный вид иногда вызывает у меня отвращение, я не хочу верить, что это происходит в моей семье, с моей мамой..

знаете, мне иногда стыдно перед подругой, если она видит ее в пьяном виде.. я даже со своей лучшей подругой не могу поделиться с этим, мне стыдно, мне не приятно это.. днем она хорошо выглядит, а вечером я хочу бежать из дома..

после смерти папы, все изменилось, я замкнулась.. мне было трудно учится, общаться с людьми, даже сейчас.. мне 17 лет. иногда мне кажется, что я не могу привлечь внимание собеседника. сейчас я учусь в университете, и не вижу будущего. у меня большие планы, я хочу помочь маме, создать семью, съездить за границу, быть счастливой, успешной девушкой, но мне кажется моя жизнь пуста. год назад у меня умер дедушка, он был мне как папа.. но за месяц до его смерти, я уже знала, что он умрет.. теперь я боюсь потерять маму!!!!!!!!!

бабушка догадывалась об этом, спрашивала меня, пьет ли мама, я говорила, что нет.. мне было стыдно, я не хочу в это верить. я не знаю, что мне делать, не знаю..

я не прошу, что моей проблемой кто-то занимался, я просто хочу быть услышанной, не одинокой

Здравствуйте, Татьяна!

Я услышала ваш крик души, и хочу выразить вам своё искреннее сочувствие. Очень жаль, что вам досталась такая мама, что она так выбирает жить. Но заставить её сделать другой выбор вы не можете.  У неё нет пока других способов справляться с жизненными трудностями, и учиться им она тоже пока не хочет. Вы лучше займитесь своей жизнью, своим успехом, а маме оставьте её судьбу. Отодвиньтесь от неё эмоционально, чтобы её выпивка не влияла на ваше настроение и активность. Примите вещи, как они есть, и отбросьте напрасную надежду, что вы можете это изменить. Не можете. Единственное, что вы можете - это говорить маме о своих чувствах про то, что она пьёт (только в неагрессивной форме). Если вы хоть как-то ей дороги, она не сможет это игнорировать и, возможно, найдёт в себе ресурсы меняться. Если же нет, то, увы, тут ничего нельзя сделать. Насильно вы её счастливой и успешной не сделаете. Лучше потратьте эту энергию на себя и свою жизнь. Всего наилучшего, Елена.