Сын не хочет учиться

Светлана 31.10.2012

Уже третий год не могу убедить сына, что надо получить образование. После 9 класса передумал уходить из школы.Но его хватило только на 2 месяца. Потом нал пропускать занятия, спорить с учителчми, учиться совсем перестал.Общими усилиями со школой закончил 10 класс.Поступил в колледж как после 9 класса. Но и там его хватило на 2 м-ца. Говорил, что не интересно ему учиться.Несколько раз поднимался вопрос об отчислении.Обращались к психологу колледжа.Кое как закончил первый курс. Обещал, что когда начнутся дисцыплинные предметы то будет учиться. Начался учебный год и ситуация повторилась. Ни какие уговоры не помогают.По ночам играет в игры, спит. Иногда работает. Умный, добрый, отзывчивый, не знаю, что происходит.Говорит, что будет работать, а учиться не дудет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас все Ваши попытки убедить сына в необходимости учебы наталкиваются на сопротивление. Очевидно, у него на это есть какие-то свои причины, как есть причины и на то, чтобы не хотеть учиться.

Сосредоточьтесь на том, что он - умный, добрый и отзывчивый. (Он уже и так знает, что Вы хотели бы, чтобы он учился). Отнеситесь с уважением к его желанию работать - ведь это желание вполне заслуживает уважения. Поддержите его в этом. Если он попробует найти работу и начнет зарабатывать деньги - наверное, это будет для него успехом. И "подкиньте" ему мысль о том, что начать учиться можно в тот момент, когда он сам этого захочет и сам решит. Это один путь.

Второй путь - работать с психологом (может быть, с тем же, может быть, с другим). Со специалистом, который поможет вам с сыном понять друг друга, а сыну - понять себя и преодолеть те препятствия, которые мешают ему учиться.

Желаю удачи!