Как найти взаимопонимание?

Юлия 27.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 27 лет, родила сына (3 мес.), сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мужу 37 лет.Моя проблема заключается в том, что мы с мужем не можем организовать досуг. На недели все в норме, муж на работе, я с ребенком, каждый занимается своими делами. К домашним делам супруга не привлекаю, лишь прошу порой позаниматься сыном. Но когда наступают выходные, муж с утра напивается, внезависимости планировали мы что-нибудь или нет. А меня это раздрожает, мне бы хотелось что бы муж больше уделял ребенку времени, хотя бы раз в неделю.И сама немного хочу отдохнуть. К выпивки я отношусь отрицательно,даже до беременности ничего не употребляла.Была ситуация, когда я приболела, а муж был на карпоротиве, я попросила приехать по раньше и помочь, но мою просьбу он проигнорировал.Вот и сегодня я жду помощи,чтоб быстрее выполнить домашние дела,и провести время вместе, а он напился и уехал в кино.Можно же было прогуляться с коляской, поговорить. Но я одна с малышом сижу дома.

Муж хочет от меня ласки и внимания,а у меня уже нет никакого терпения, все раздражает, я стараюсь создать уют, а он все рушит. Я старалась закрывать глаза,думала, может сильно придираюсь,но ничего не меняется. Во всюда его отпускаю - на рыбалку, к друзьям. Пусть думаю отдохнет от трудовых будней. А в ответ тоже жду какой-нибудь помощи, но чувствую не дождусь.

Мы в этом городе одни, родители живут за 150 км, друзья тоже все там остались.Переехали, т.к. мужу по работе было удобней, а я на своей сюда перевелась, а потом и забеременела.

Я думала,что все подругому будет,он так хотел ребенка, а в итоге все на мне. Говорил выпивать ему будет некогда , стимул к жизни появится - ребенок.А сейчас складывается ощущение, что ему с нами не интересно и скучно.

До нас у моего благоверного тоже была семья,но когда ребенку исполнилось 4 года жена от него ушла, забрав малыша. Муж очень тяжело все это перенес.И теперь твердит мне постоянно, чтоб я так не поступила с ним, а сам просто толкает меня на этот поступок. Устала от его пьянок. Хочу нормально проводить выходные вместе и без алкоголя.

Пожалуйста помогите.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, думаю, проблема куда шире, чем досуг.

Проблема в самих ваших отношениях. Ваш муж не получает в них какого-то нужного ему количества эмоций, возможно, он чем-то разочарован, но не может с вами об этом поговорить. Возможно  - не умеет. Возможно, вы не даете для этого достаточно оснований. Ведь смотрите, как вы часто пишете: "я думала", "я жду", "складывается ощущение" - а ваш муж что-то знает о ваших думах, ожиданиях и ощущениях? Возможно, вы не просите его о помощи внятно, а он тоже в свою очередь думает, что она вам не нужна. И не знает, как выглядит в ваших глазах его поведение. А вы, в свою очередь, не говорите ему о своих чувствах, а только о фактах. Можно сказать "мне больно от того, что ты не уделил мне внимания, мне хотелось того-то и того-то, и я чувствовала себя ненужной и неинтересной тебе". А можно сказать "меня не устраивает, что ты.... ты не должен...." и т.д. Второе будет вызывать сопротивление. Первое будет как минимум услышано.

Второй момент. Спросите у него прямо - ЧТО он запивает? Скуку? Разочарование? Не выражайте свое неприятие алкоголя, а спросите, для чего ему это? Какие чувства он пытается подавить с его помощью? Это еще один хороший вариант начала серьезного разговора. Если он сможет поговорить о своих чувствах - возможно, вы сделаете шаги к пониманию друг друга.