Боюсь потерять мужа!

Елена 27.10.2012

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста..Мы с мужем очень молоды, мы рано поженились.У нас есть ребенок,и я беременна вторым.Я очень сильно люблю его, и знаю что он тоже любит меня и ребенка, но у него бывают какие то "помутнения рассудка",он уходит в загулы..не с девушками, он мне не изменяет, я знаю точно, он гуляет с друзьями.причем настолько часто что у него получается буквально "работа-гулянки".если я ничего не говорю, он делает вид что ничего и не было, а я коплю обиды в себе(естественно меня не устраивает муж который приходит домой когда ему соизволится!я бы хотела чтобы основное время он уделял мне, как раньше)..потом взрываюсь и устраиваю ему скандалы,пытаюсь с ним поговорить,а он отказывается(он никогда не любил разговаривать об отношениях и чувствах)и приходится пускать все на самотек..по поводу этого говорит что не нагулялся и хочет гулять, что хочет все совмещать-и семью и друзей.дело в том что я не против, когда он большую часть времени с нами, и проводит время с друзьями иногда.мы все таки его семья,мы нуждаемся в нем!и он сам хотел ее завести ,его же никто не заставлял.но все наоборот, он большую часть времени уделяет друзьям, знакомым.(он очень общительный, их много).эти конфликты проходили,и все возвращалось на круги своя.по другому поводу у нас не бывает ссор.так и жили.но в последнее время он как будто сорвался с цепи,он делает все мне назло,специально провоцирует конфликты, мотивируя это тем что ему надоело делать как хочу я, что я якобы пытаюсь его перевоспитать.сначала я молчала,думала что все как обычно, но когда это затянулось на неделю,я не выдержала и начала опять этот нескончаемый для нас разговор.это не понравилось ему, он сказал что ему не хочется идти домой из за этих вечных разговоров и скандалов(которые опять по его вине).и он в течение пары недель практически не появляется дома(приходит посреди ночи, переночевать).я сказала что если это будет продолжатся, я уйду от него, и вижу что он специально меня провоцирует ,зная что я этого не сделаю.но в тоже время говорит что хочет быть со мной.я хочу чтоб наши отношения были такими как раньше-он всегда хотел проводить время со мной, никуда не ходил без меня.обиды копятся,их уже огромный ком и мне тяжело делать вид что ничего нет ,ведь все наши ссоры заканчиваются одинаково,он даже не хочет это обсуждать, мне приходится все забывать.и еще: я никогда не пыталась его перевоспитать,я просто прошу его соблюдать хоть какую то этику семейной жизни,тем более что мы родители. наоборот полностью все изменила я,это я сейчас заперта в 4х стенах,у меня нет ни работы, ни друзей толком,я вся отдана ему и нашему ребенку,а скоро их будет 2..я понимаю что это не правильно, что я уже теряюсь как личность,но я безумно и преданно их люблю.и я не хочу проводить время и делится чем то сокровенным с кем то кроме мужа,как будто он единственный родной человек.. Помогите,пожалуйста,советом!может проблема во мне? я слишком замкнулась в нем?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Конечно же, Вы замкнуты на нем, на ребенке, на семье. Вы хотите, чтобы у вас  был заботливый муж и в этом нет ничего противоестественного. Но давайте рассуждать логически. Ваш муж молод и не нагулялся - это очевидно. Это его потребность. Вы не хотите смириться с ней. При этом Вы молчите, копите обиды, потом выплескиваете их. Он сам находится в противоречивых чувствах. С одной стороны - он хочет общаться  с друзьями, он общительный. С другой - хочет семью. Он видит Вас как противника его гулянок. На самом деле внутри Вы соглашаетесь с этим, поэтому молчите, но потом он, что называется, совсем переходит все границы и как бы провоцирует Вас на скандал. Отсюда вывод - молчать ни в коем случае нельзя, каждый случай такого его поведения должен быть отмечен - скажите ему о своих чувствах - что Вам это не нравится, что Вы не хотите так жить. Предложите ему договориться - чтобы он регулировал время своих гулянок - сколько времени в неделю ему нужно на это выделять. Скажите ему о том, сколько времени Вы хотите, чтобы он уделял семье, четко распределите время. Вам нужно говорить до тех пор, пока не договоритесь по времени.

И дальше - самое главное. Он должен выполнять обещание. Если он не будет этого делать, то вряд ли Вам удастся что-либо изменить.  Если он не выполняет своих обязанностей,то  Вы имеете полное право не выполнять своих - не готовьте ему,  не стирайте его одежду, не заботьтесь о нем. Ведь у вас ребенок, и Вы еще ждете второго. Пусть он выберет - что ему важнее - семья или друзья.  Будьте готовы  к любому выбору. Для Вас важно одно - держать свои границы до тех пор, пока он не изменит своего поведения. Если этого не произойдет, придется констатировать,что он просто рано женился и не готов к браку. При этом Вам самой нужно пересмотреть свое поведение - не стараться переделывать его, а просто заботиться о себе. В заботу о себе входит - нормальный режим питания, сна и отдыха, поддержание своего состояния в спокойствии и позитиве, учитывая Ваше положение. Это сейчас самое важное для Вас и направьте все внимание на это. Мужу оставьте его проблемы, пусть решает их сам. Если нужна помощь психолога, можете обратиться в женскую консультацию, там сейчас работают психологи в Алматы. Удачи Вам!

Елена,доброе время суток.Да,вы все правильно подметили,цитирую:"я бы хотела чтобы основное время он уделял мне, как раньше."А он ваше желание игнорирует,потому что хочет,с ваших слов,цитирую:"говорит что не нагулялся и хочет гулять, что хочет все совмещать-и семью и друзей."Ваша эмоциональная зависимость от внимания и поддержки  мужа стала в тягость вам обоим,согласитесь,что это так? Вы пишите,что:"он всегда хотел проводить время со мной, никуда не ходил без меня".А теперь не хочет,более того,цитирую:"я сказала что если это будет продолжатся, я уйду от него, и вижу что он специально меня провоцирует ,зная что я этого не сделаю".Елена,вы потеряли веру в себя,перестали быть сами себе интересны,о чем и пишите:"....я уже теряюсь как личность".Вы любите свою семью,а себя любите,а любимой себя чувствуете?Ответьте себе на этот вопрос,только очень честно?Может не так уж и не прав ваш супруг,когда злит вас?Может он своими действиями пытается пробудить в вас чувство собственного достоинства,уважения к себе как к самодостаточной личности,эффектной женщине,вполне возможно,что кроме матери своих детей он хочет видеть женщину!!!!Успокойтесь,соберитесь если нужна помощь в плане самореализации,как супруги,женщины, мамы своих детей обратитесь за помощью к психологу.Хорошо вам доносить второго малыша и легких вам родов.С уважением,Елена.