Я ненавижу мать

Елена 24.10.2012

Здравствуйте,мне 29 лет,чем старше я становлюсь тем сильнее я ненавижу свою мать,я жила с неродным отцом,когда она вышла замуж я была грудным ребенком,всегда чувствовала не любовь со стороны отчима хотя называла его папа,в 12 лет узнала что у меня есть родной отец,мать неохотно о нем говорила все время юлила,и призывала к тому что его искать не нужно,но самое главное из-за этого я чувствую себя не полноценной.Я практически перестала общаться с матерью хотя раньше у нас были доверительные отношения,и она избегает со мной встреч,потому-что я всегда найду повод ее обвинить.У меня ребенок,замечательный муж и работа которая мне нравится,вот только с каждым годом я поправляюсь все больше и больше и понимаю что это не физиологическая проблема,а проблема в голове.

Здравствуйте, Елена! Понимаю, что в детстве, живя с неродным отцом, который не любил Вас, был повод обвинять вашу маму в ваших бедах. Однако детство закончилось, а Вы по-прежнему стараетесь поступать так же. Пора брать ответственность за свои проблемы и решать их не с помощью ненависти к матери, а с помощью собственных усилий! Что толку теперь обвинять ее! Худеть от этого вы не станете, и проблем в вашей голове не убавится! Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

возможно, Вы увидите путь для решения своих психологических проблем. С уважением. Юлия

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Елена! Видимо, вам непросто простить маме обман, и, возможно, дефицит отцовской любви. Люди склонны заедать нехватку чего-то или невозможность пережить какие-то чувства, события, принять происходящее или уже случившееся. Также сложнее проявить любовь и пойти на сближение с мамой сейчас, если у вас осталось много невыраженных ей неприятных чувств из детства. Бывает полезно "установить контакт" с той самой мамой из прошлого и дать выход тому потоку чувств, который, возможно, был остановлен. Можно написать письмо в прошлое, высказать в нём маме всё своё недовольство, всё, чего вам так хотелось в детстве, но чего вы тогда так и не получили. Посылать такое письмо никому не надо. Сохраните его у себя или уничтожьте. Также можете, оставшись наедине с собой, представить в комнате свою маму и высказть ей всё, что хотите. С психологом подобные процедуры делать проще, так вы получаете необходимую поддержку и рекомендации в этом непростом "диалоге с мамой". Но если  возможности встретиться с психологом нет, попробуйте сами. Задача - дать выход накопившимся за годы чувствам без ущерба для мамы. Ведь наш образ мамы из детства порой расходится с реальностью. Наши обиды, как и прочие чувства, абсолютно точно отражают реальность, но бывает, что только нашу реальность, а не всю многогранность происходящего. Часто, выразив весь скопившейся негатив, человек готов отпустить прошлое, а также в душе освобождается место для новых более приятных чувств, появляются силы идти вперёд.